Как оформить досрочную пенсию для женщины, имеющей стаж работы в районах Крайнего Севера?

• г. Санкт-Петербург

Женщина, 1966 г.р. Имею общий трудовой стаж 30 лет, в том числе стаж работы в районах Крайнего Севера - 14,5 лет (из них - 1,5 года по уходу за ребенком). Имею 1 ребенка. В настоящее время не работаю, проживаю не в районах Крайнего Севера. Вопрос: могу ли я оформить пенсию досрочно, не дожидаясь исполнения 55 лет? Если да, то с какого возраста? Работать больше не планирую.

Ответы на вопрос (2):

Стажа северного у Вас не хватает,но Вы можете воспользоваться уменьшением возраста для выхода на пенсию-за каждый полный календарный год возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца.

Здравствуйте, нет не можете.