Проблемы с подключением газа на участок - отсутствие тех условий и требование оплаты понижающей станции

• г. Псков

Следующая проблема. Строится дом, у половины соседей проведен газ. Написал заявление на выдачу тех условий для подведения газа к участку. Через 2 недели вызвали в газовую компанию и сказали, что документы еще не готовы, но по факту будет отказ т.к. подключение к соседям невозможно (не хватает мощности). Но в 150 метрах от участка идет газовая труба высокого давления, и чтобы подключится к ней нужно строить понижающую станцию (стоит 2 млн) Строить ее компания не планирует. "Если хотите подвести газ, скидывайтесь и платите со своих средств за понижающую станцию"

Можно ли с этим что-то сделать? В Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 не нашел решения проблемы.

Ответы на вопрос (4):

Требуйте выдачи письменного отказа,в судебном порядке обжалуйте отказ и просите суд обязать застройщика построить понижающую станцию.

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть разберутся.