Вопрос о налоге на имущество для пенсионеров за объект незавершенного строительства на участке для ИЖС

• г. Курган

Интересует, должны ли с 2016 г. пенсионеры платить налог на имущество за объект незавершенного строительства (жилой дом) на участке для ИЖС жилого дома (тоже в собственности). Т.е. будет ли для пенсионера действовать льгота или нет, в законе чётко не обозначено - налоговая говорит что нет.. Кроме того наша местная администрация установила налог в размере 1%, что вытекает в достаточно большую сумму (около 15-20 тыс. соответственно). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 401 НК РФ к объектам налогообложения по данному налогу относятся также объекты незавершенного строительства. В силу нормы ст. 407 НК РФ пенсионерам предоставляется льгота в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (пункт 2).

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Таким образом, если объект незавершенного строительства имеется, на него оформлено право собственности, в отношении одного такого объекта пенсионер вправе получить льготу. Почему же нет?

В Налоговом Кодексе объекты незавершенного строительства не включены в список льготных объектов.

Согласно ст.407 НК РФ льгота у пенсионера есть. Поэтому платить не нужно данный налог.