Вопросы о процентах алиментов для 3-го ребенка и снижении процента алиментов для 1-го ребенка, а также возможное присуждение процента алиментов для 3-го ребенка

• г. Архангельск

В настоящий момент выплачиваю алименты по 2 исполнительным листам. На 1 ребенка 25 процентов (первый брак) и 2 ребенка 16 процентов (второй брак) от своего источника дохода. По суду не удалось уменьшить процент удерживаемых алиментов на 1 го ребенка до 16 %. В ближайшее время ожидается появление 3 го ребенка от второго брака. Супруга подаст в суд на алименты на 3 ребенка. По некоторым источникам могут удерживать алименты до 50 или 70 %. вопрос: какой % ей могут присудить если с меня уже удерживается 41 %. И можно ли будет на одном судебном заседании рассматривать 2 вопроса, об удержании алиментов на 3 го ребенка и снижение % удерживаемых с меня алиментов на 1 го ребенка, так как уверен общий процент удерживаемых алиментов будет свыше 50%. заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

не могут удерживать больше 50% на троих, если нет долга

Здравствуйте. На троих детей в соответствии со ст.81 СК РФ с Вас должны удерживать алименты в размере 50% от Вашего дохода.

Если все решения о взыскании алиментов вынесены одним и тем же судом, то можете попробовать подать встречный иск об уменьшении размера алиментов.

Но скорее всего, вначале Ваша супруга взыщет с Вас алименты на двоих детей, а уже потом Вам придется на основании ст.119 СК РФ обратиться в суду, выносившие решения о взыскании алиментов, с заявлением об уменьшении их размера.

Удачи Вам.