Вопрос наследования - кому принадлежит дом в случае смерти мужа, если я не прописана и у него есть взрослые дети?

• г. Ижевск

Я прописана в своей квартире, приобретенной до замужества. В 2015 году вышла замуж. Сейчас с мужем живем в сельской местности, в доме его родителей, которых уже нет. Он дом получил по завещанию. Я там не прописана. У мужа двое взрослых детей. После смерти мужа кому будет принадлежать дом, т.е. имею ли я право на наследство.

Ответы на вопрос (5):

Наследники первой очереди по закону ст.1142 - переживший супруг дети родители в равных долях.

Если Вы в зарегистрированному браке- имеете право на наследство наравне с его детьми.

После смерти мужа наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга, наследовать Вы будете в равных долях с его детьми

если будет завещание, то наследует наследник по завещанию, если завещания не будет, то наследовать в равных долях будут дети, супруга и родители

Здравствуйте! Да, имеете право на наследство, как наследник первой очереди. Также имеют право наследовать его дети от всех браков.

В случае смерти мужа, при отсутствии завещания, Вы будете являться наряду с его детьми наследником первой очереди. Следовательно сможете претендовать на 1/3 доли дома. Двое детей мужа тоже по 1/3 доли.