Право на пенсию в каком возрасте имеет житель Чукотки с опытом работы на атомной станции и в Ханты-Мансийском округе?

• г. Ханты-Мансийск

Родился на крайнем севере - Чукотка. Отсюда же был призван в армию. На крайнем севере имею стаж 14 лет, из них 11 - в особо вредных условиях (атомная станция). Сейчас проживаю в Ханты-Мансийском округе, здесь стаж 13 лет во вредных условиях. В каком возрасте имею право выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону 173 ФЗ ст.27

Если вредный стаж то с 50 лет если тяжёлые условия труда то с 55.

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Здравствуйте! Возраст выхода на пенсию-50 лет.