Как разменять долевую собственность, если отец без вести пропал?

• г. Екатеринбург

У меня и мамы квартира по долям 50 на 50.Более 15 лет они разошлись с отцом и стали жить раздельно. Спустя пару лет, он пропал и квартиру его продали черные риэлтеры, так как они были в браке, без мамы они не могли это законно оформить. За это время больше мы о нем ничего не слышали. Я вышла замуж и родила детей, хотим разменять наше жилье с мамой, но говорят, не получится, если не признать отца без вести пропавшим. Так ли это? Ведь у нас долевая собственность, и ему ничего не принадлежит? И с чего начать, чтоб подготовить документы в суд? Могу ли я как его дочь, заниматься этим по закону?

Ответы на вопрос (5):

Начните с очного обращения к юристу

Здравствуйте! Если доля супруги приобретена возмездно в браке, то она совместно нажитая. Нужно согласия супруга на продажу. Если он пропал, то нужно признавать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Вам вернее уже обращаться с иском о признании умершим, а не безвести пропавшим, так как отца нет уже более 5 лет. Вы заниматься этим вопросом можете. А вот что касается первого вопроса, то, судя по Вашим словам, вы с мамой можете разобраться и без отца. Хотя в Вашем вопросе довольно много нюансов, о которых Вы ничего не сказали. Лучше обратиться за консультацией к юристу очно

Обратитесь в суд с заявлением о признании умершим.

В _________________________________ (наименование суда) Заявитель: __________________________ (ФИО полностью, адрес) Заинтересованное лицо: _________________ (ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина умершим

Гражданин _________ (ФИО умершего) проживал по адресу: _________ (указать полный адрес, где постоянно проживал умерший).

С «___»_________ ____ г. сведений о местонахождении _________ (ФИО умершего) не имеется, поскольку _________ (указать обстоятельства, которые указывают, что гражданин отсутствует по месту жительства длительное время, может считаться умершим). Попытки разыскать _________ (ФИО умершего) результата не принесли _________ (подробно перечислить, какие меры предпринимались для розыска, где производился розыск, кто принимал участие в розыске, какие результаты они принесли).

Признание _________ (ФИО умершего) необходимо для _________ (указать, для чего необходимо признание умершим).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать _________ (ФИО гражданина) умершим.

Ходатайство:

Для подтверждения длительного отсутствия _________ (ФИО умершего) по месту жительства прошу допросить свидетелей:

_________ (ФИО свидетеля, адрес)

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина умершим

Справка о месте жительства умершего

Справка о розыске

Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин может быть признан умершим

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Исходя из вашего вопроса вам не нужно признавать отца безвестно отсуттствующим для продажи квартиры, либо вы что-то не договариваете.