Будучи в браке, я продал свою квартиру, приобретенную до брака, и купил ценные бумаги.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Может, потому что вы не докажете, что именно на эти деньги купили ценные бумаги.

Может, если Вы не докажете, что бумаги приобретены не за счет общих доходов, а на Ваши личные деньги. А доказать это очень сложно, поскольку деньги обезличены.