Вопросы и риски алиментов и последствий разрыва отношений с матерью ребенка в ситуации, когда ребенок вне брака, отец записан и прописан, алименты не плачутся, и планируется покупка квартиры на

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по алиментам и возможным последствиям разрыва отношений с мамой ребенка.

Ребенок вне брака. Я записан отцом. Ребенку 2.5 года. Прописан у меня в квартире. Мать не прописана. Сейчас живем вместе, алименты не плачу, мать ребенка покупает все что нужно с дополнительной кредитной карты к моему счету в банке.

Отец:

1/3 квартиры, остальная в собственности у родственников.

Работа, белая зарплата.

Мать:

Недвижимости нет, только у мамы в собственности квартира, переезжать туда отказывается - не хочет жить в том районе. После выхода из декрета возможна потеря работы. Не малоимущая, средства есть.

Текущее решение:

Покупка 1 ккв в районе недалеко в ипотеку и перевод её в собственность на ребенка.

Каковы риски данного алиментного соглашения? Можно ли оставить ребенка со мной? Какова судебная практика кроме 25% от зарплаты? Если, просто платить эти 25% (и не покупать квартиру), то есть ли вероятность сделать так чтобы они переехали к себе домой?

Ответы на вопрос (3):

Купить квартиру в ипотеку и оформить ее в собственность ребенка, вероятнее всего не получится,так как банк на это своего согласия не даст.

Вы можете подать иск в суд заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Суд вынесет решение исходя из интересов ребенка.

В судебном порядке вы можете выселить мать, ( если будет решение суда об установлении места жительства ребенка с матерью, то и ребенка)

Здравствуйте. Ваш вопрос выходит за рамки консультации. Анализ документов и практики - услуга платная.

Ребенка с вами, вряд ли, оставят. Если только мать не стоит на учете в псих- и наркодиспансере, не ведет аморальный образ жизни, или не привлекается к уголовной ответственности.

Вы вправе требовать выселения матери из своего дома. Тут - 100%.

Алименты, если их назначат, Вы не можете не платить.

Мама у Вас в квартире не прописана Вы её можете легко выселить, в судебном порядке и будете платить 25%.

Если она не хочет Вам оставлять ребёнка то может переехать вместе с ним.

А так ребёнок прописан с Вами, Родители определили так что ребёнок будет с отцом, но это не относится к его матери.

Вы вправе как купить квартиру так её и не покупать.

Если будет спор между Вами с кем останется проживать ребёнок, можете обращаться в суд.

Если К примеру мама с ним уедет, а Вы обратитесь в суд с определением места жительства ребёнка с Вами( ст.24 СК РФ), сейчас при наличии мамы,которая не опасна для ребёнка с Вами его не оставят, из за малого возраста.

Порядок воспитания согласно семейного кодекса равный между двумя родителями.