Долг по кредитной карте в Приватбанке возрос в трое после переадресации звонка на Бинбанк - что делать?

• г. Саранск

В 2013 году оформила кредитную карту в Приватбанке, сняла наличные 20 тысяч спустя какое-то время, по-моему тоже в 13 году, возможно не совершала плотяжей вообще после снятия, уже не помню, потом у нас в городе отделение закрыли и я и думать перестала про эту карту, сегодня решила позвонить сама и узнать сумму задолженности, звонила в приват переадресовался звонок на бинбанк, мне продиктовали номер коллекторского агентства, я позвонила и мне сказали что я должна до 7 октября 16 года погасить всю задолженность в размере 70 тысяч, в процессе разговора выяснилось что они знают мою прописку, на вопрос почему не уведомляли о задолженности три года так внятно и не ответили, лишь ссылались что я должна погасить долг перед банком. Договоров у меня никаких нет и не было, уж тем более с Бин банком, законно ли они увеличили долг в трое? И я так понимаю сами они не хотят подавать в суд, хотя и грозилась сегодня что если я мирным путём не погашу то подадут, я на данный момент в декрете и до родов примерно месяц, целеком такую сумму я выплатить не могу, как быть и что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

если подадут в суд, в суде просите снизить неустойку