Льготы по земельному налогу квартира

• г. Саратов

Скажите пожалуйста на земельный налог есть льгота. Квартира по льготе пойдет или только один налог льготный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Льгота предоставляется только на один объект по вашему выбору, то есть либо по квартире либо земле.

С 2015 года существенно изменился порядок расчета платежа за собственность и освобождения от его уплаты. Если ранее при наличии оснований от обложения освобождалось все имущество, то с 2015 года льготу можно заявить только по одному объекту каждого вида собственности, будь то дом, гараж или квартира, а по остальным необходимо уплачивать налог в полном объеме.

Льготы по налогу на имущество физических лиц теперь можно заявить только в отношении одного объекта собственности каждого вида.

Применение льготы возможно в отношении:

Квартиры или комнаты в ней;

Жилого дома;

Гаража или места на парковке;

Помещения, используемого при осуществлении профессиональной творческой деятельности в качестве мастерской, ателье или студии;

Хозпостройки и сооружения, расположенные на участках, отведенных под ЛПХ, ИЖС, огородное и дачное хозяйство и цветоводство.

Пример:

Иванов А.П. имеет в собственности 2 гаража, 1 квартиру и жилой дом.

Являясь пенсионером, он может быть освобожден от уплаты платежа по одному гаражу, одной квартире и дому.

За 2 гараж платеж придется уплачивать в полном объеме.

Для получения льготы лицо должно обратиться в Инспекцию по месту жительства с заявлением в срок до 1 ноября года в котором планируется уплата налога. То есть для того, что получить освобождения от уплаты платежа по имуществу за 2016 год, в Инспекцию необходимо обратиться до 01.11.2016г.

Обобщу вышесказанное:

Льгота по налогу на имущество физических лиц пенсионерами, участниками войны, инвалидами и прочим категориями граждан, установленными НК РФ, может быть заявлена только в отношении одного объекта собственности каждого вида: дома, квартиры, гаража;

Если Инспекция не получит заявления с выбранным объектом по которому используется право на освобождение от уплаты, то расчет будет производится по имуществу с максимальной суммой налога;

Также законодательством установлена возможность уменьшения налога к уплате на налоговые вычеты, размер которых указан в кодексе.