И если это не противоречит закону, в какие сроки мы обязаны прописаться по новым адресам?

• г. Кумертау

Мы с супругой находясь в законном браке продаём комнату в которой прописаны оба, при этом мы бы хотели прописаться по разным адресам (каждый у своих родителей). Не будут ли органы регистрации чинить препоны? (Родители обоих согласны). И если это не противоречит закону, в какие сроки мы обязаны прописаться по новым адресам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Граждане России могут самостоятельно решать, где им жить — об этом говорится в п.1 ст. 27 нашей Конституции: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Совершенно очевидно, что без регистрации не обойтись — сведения о проживающих в каждом населенном пункте нужны и правоохранительным органам, и местным властям для обеспечения нормальной жизнедеятельности самих же граждан. Но очень важно, каково содержание этой регистрации. Конституционный Суд подчеркнул, что она должна иметь уведомительный, а не разрешительный характер. Органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация является лишь способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту жительства. Иными словами, никто не может заставить вас проживать только там, где вы зарегистрированы ПМЖ и ставить осуществление вами своих прав в зависимость от этой регистрации.

Чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства, Вам нужно, в первую очередь, сняться с регистрационного учета по старому месту жительства. Далее Вы с паспортом и с правоустанавливающим документом обращаетесь в здание МОБ г. Анжеро-Судженска (старый горотдел на диспетчерской) в компьютерный зал и отпечатываете бланки на регистрацию. Любые бланки на постановку на регистрационный учет или снятие с учета отпечатываются в старом горотделе. После этого Вы обращаетесь к нам.

Если тот адрес, где Вы снимаетесь с учета и тот, по которому Вы хотите зарегистрироваться, находятся в разных районах города и подведомственны разным ЖЭУ, то сначала нужно сняться с учета по одному адресу в одном ЖЭКе и только потом встать на учет в другом.

Регистрация ПМЖ

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением);

заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Регистрация временного проживания

Граждане, прибывшие для временного проживания на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с нанимателем или собственником и без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Должностные лица, ответственные за регистрацию в 3-дневной срок со дня обращения граждан передают указанные выше документы в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства (итого 6 дней), и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства или выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация граждан РФ по месту пребывания и по МЖ в пределах РФ производится бесплатно.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателя и собственника жилого помещения.

Существует особенность при регистрации ПМЖ в квартире, если ранее Вы были зарегистрированы в частном доме. Она будет происходить в форме перерегистрации. Не нужно сначала сниматься с регистрационного учёта в жилом доме, можно сразу отпечатать бланки на снятие и постановку на учёт и с ними обратиться к нам. Снятие с учёта и регистрация по новому адресу в квартире будет происходить одновременно. Регистрация по месту жительства в частном доме оформляется в паспортном столе.

После переезда должны зарегистрировать ПМЖ не более чем через 90 дней. В противном случае, в соответствии с Административным кодексом РФ, на нарушителя будет наложен штраф в размере от 1500 до 2500 руб.

Гражданам для регистрации ПМЖ в квартире необходимо представить паспорт, правоустанавливающий документ, на основании которого приобретено жилое помещение, свидетельства о рождении детей, если дети будут регистрироваться по этому адресу. Для регистрации

в частном доме паспорт , правоустанавливающий документ, на основании которого приобретено жилое помещение, свидетельства о рождении детей если дети будут регистрироваться по этому адресу, технический паспорт, выданный БТИ.

Если жилое помещение, в которое Вы вселяетесь, не принадлежит Вам на праве собственности, то в этом случае обязательно нужно получить согласие собственника или нанимателя. Для этого собственник собственноручно напишет и подпишет разрешение на вселение Вас к нему. В случае, если такое разрешение получено не будет, то у Вас не возникает права на вселение в данное конкретное жилое помещение и, следовательно, не возникает и права на регистрацию в этом помещении.

Важно знать!

При вселении в принадлежащее другому лицу жилое помещение, на ПМЖ или временное пребывание, лучше всего заключить письменное двустороннее соглашение или договор о вселении и праве пользования жилым помещением. Он будет являться одним из доказательств правомерности вселения и права на жилое помещение, если кто-либо будет оспаривать состоявшееся вселение и право вселенного лица на жилое помещение.

Вселение (соглашение о вселении) не должно быть мнимым. Это и есть фактический аспект вселения. Воля нанимателя и вселяющегося лица действительно должна быть направлена на то, чтобы последний поселился в жилом помещении. Если же соглашение осуществляется формально, лишь для виду, чтобы зарегистрироваться по определенному адресу, вселяющийся не приобретает по смыслу закона права на пользование жилым помещением. Это подтверждается и разъяснением Верховного Суда РФ.

Нельзя зарегистрироваться в незавершенных строительством и не сданных в эксплуатацию жилых домах, независимо от степени их готовности.

Согласно пункту 3 главы I и главе III Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрация граждан по месту жительства возможна только в жилых помещениях. В соответствии с требованиями норм гражданского и жилищного законодательства вновь возведенное строение может приобрести статус жилого только после его сдачи в эксплуатацию и признания его таковым в установленном законом порядке, а также регистрации в данном качестве в соответствующем учреждении, ведающем вопросами технического учета строений.

Соглашением или договором в соответствии со ст. 31 ЖК РФ может быть предусмотрено ограничение права пользования жилым помещением, например оговорено пользование только одной комнатой, срок и даже режим пользования жилым помещением.

Удачи!

Виктор Николаевич.