По заключением независимой экспертизы затраты на ремонт повреждённого автомобиля без учёта износа составили 53500 рублей

• г. Ростов-на-Дону

По заключением независимой экспертизы затраты на ремонт повреждённого автомобиля без учёта износа составили 53500 рублей, с учётом износа 47300 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость воостановительного ремонта, т.е. стоимость деталей и работ по восстановлению поврежденного автомобиля с учетом их износа взыскивается со страховой компании. Полная стоимость, т.е. без учета износа, по крайней мере в Смоленской области, не взыскивается ни с кого! Суды исходят из того, что виновник ДТП застраховал ответственность по ОСАГО. С него взыскивается стоимость ремота, превышающая максимальную сумму выплаты по ОСАГО. Обращаю Ваше внимание, что кроме стоимости восстановительного ремонта, Вы можете взыскать со страховой компании величину утраты товарной стоимости автомобиля, но ее необходимо определить. Сделать это может оценщик, давший заключение о стоимости ремонта.

Сергей, со страховой компании взыскивается страховое возмещение в размере, определенном законом, до 120 тыс. руб. Свыше этой суммы, разница взыскивается с виновника ДТП.