Как бесплатно подать иск на проведение ДНК-теста для установления отцовства - нужны ли услуги юриста?

• г. Уфа

Такой вопрос.

Могу ли я и как подать иск чтоб сделать ДНК на ребенка и отца, бесплатно. И это автоматически установят отцовства если подтвердится что ребенок его? КАК это сделать, нужно ли нанимать юриста или я сама могу все сделать? Подскажите пож-та! Он только родился записываю завтра на себя. Так как он не признает. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ДНК-экспертиза, к сожалению, платная. Для составления иска лучше нанять юриста.

Здравствуйте. Бесплатно судебную генотипическую экспертизу (ДНК) никто вам не проведет. оплачивать ее проведение будете вы, а затем сможете взыскать все расходы с ответчика.

Бесплатно не получится. Исковое заявление оь установлении отцовства можете составить и сами. Но если будете ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы, то ее придётся оплачивать вам. Есои экспертиза подтвердит отцовство, то вы сможете взыскать с него расходы по оплате экспертизы

Обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства, экспертиза будет проведена в рамках судебного разбирательства, оплачивать будете в любом случае, но потом есть возможность взыскать с отца ребенка, если экспертиза подтвердит отцовство, то по решению суда будет признан отцов, на основании этого можете требовать взыскания алиментов. Для составления иска лучше обратиться к юристу.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Медицинская экспертиза может быть назначена судом по вашему ходатайству. В случае, если отцовство будет доказано, суд может обязать отца ребенка компенсировать вам расходы на экспертизу.

Относительно того, сможете ли вы сами представлять свои интересы в суде,-ответ НЕТ. Если бы вы могли это делать, вы бы здесь вопросы не задавали.

Здравствуйте, Виолетта!

1) Вы вполне можете обойтись без юриста, если сможете написать заявление об установлении отцовства самостоятельно (в интернете много форм)

2) За экспертизу придется платить, но можно попросить суд об отсрочке во внесении суммы на депозит суда

3) Тест ДНК - это одно из доказательств отцовства (очень важное). Но суд оценивает все, имеющиеся в деле доказательства.

Если отец ребёнка не является вам мужем (юридически), то вам придётся устанавливать его отцовство в суде. Бесплатно - только если вы сами будете всё делать. Нанимать юриста или нет - это ваше личное дело, но если уверены в своих силах - не пренебрегайте.