Права потерпевших в уголовном деле - возможность получения копий материалов и основание для этого.

• г. Москва

В полиции возбужденно уголовное дело по факту мошенничества. Мы как потерпевшие имеем право получить копии материалов по делу? Если да то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (3):

когда следствие будет окончено, вам предоставят все дело для ознакомления

Спросить
Пожаловаться

Со всеми материалами дела Вы сможете ознакомиться только после завершения следствия (ст. 216 УПК РФ). Сейчас Вы имеете право ознакомиться с протоколами следственных действий с Вашим участием, постановлением о возбуждении уголовного дела, результатами экспертиз.

Спросить
Пожаловаться

Копии полиция не дает, а ознакомиться с делом вы можете и копии снять тоже можете сами.

Спросить
Пожаловаться

В отношении гражданина К. в сентябре 2019 было возбуждено уголовное дело. В декабре уголовное дело прекращено из за отсутствия состава преступления. Гражданин К. обратился с заявлением в полицию о выдаче ему копий постановлений о возбуждении уголовного дела и копии прекращения уголовного дела. В полиции сказали прийти за ними через неделю. Вопрос: в какой срок полиция должна выдать копии материалов?

Какой срок рассмотрения дела о взяточничестве, если дело о нём было возбуждено примерно в октябре-ноябре 2012 года в отношении сотрудника полиции? По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

На следующей неделе моего друга ждёт суд о взяточничестве. По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, по делу я признан потерпевшим. Не неоднократные как устные и так и письменные мои обращения о выдаче мне постановления о возбуждении уголовного дела, а также постановления о признании меня потерпевшим следователь игнорирует. Как мне получить указанные документы.

Возбуждено уголовное дело по факту мошеничеста, однако есть документальное подтверждение мошеничества и люди, совершившие мошеничество. Правильно-ли возбуждено уголовное дело по факту мошеничеста, а не против конкретных лиц.

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам доследственной проверки был вынесен отказной. В другом отделении полиции было возбуждено уголовное дело поэтому же факту. Отказной позже был отменён,но после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле?

По материалу проверки возбуждено уголовное дело (ст.159, ч.4). за 5 месяцев допрошен лишь один потерпевший из пяти. В полиции попросту игнорируют постановление прокуратуры по факту волокиты, и говорят, что все показания потерпевших у них есть, и они ищут мошенника. Вопрос: может ли гражданин быть признан потерпевшим по уголовному делу без допроса в рамках уголовного дела (предварительного следствия), лишь на основании его показаний в рамках предварительной проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение