Трагический опыт пассажира ночного междугороднего автобуса - сломавшийся автобус, самостоятельное добирание до пункта назначения и госпитализация.
₽ VIP

• г. Владивосток

Пользовалась услугами междугороднего транспорта (ночной рейс): во время поездки сломался автобус до конечного пункта назначения добирались за свой счет, длительно находились в условиях низких температур (ниже 0*С), в следствии чего оказалась в больнице.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, в суд надо обращаться. Но можно сначала написать претензию транспортной компании. В претензии озвучьте сумму компенсации морального вреда и материального ущерба. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд и взыскивайте, кроме всего прочего, неустойку в размере 3 % от стоимости билета за каждый день. Документами, подтверждающими поездку, является билеты. По компенсации морального вреда - амбулаторная карта, справка из больницы.

Ольга! Хочу добавить, что для компенсации вреда, причиненного вашему здоровью, необходимо будет доказать не только вину транспортной компании, но также и наличие причинной связи между поломкой автобуса и вашим заболеванием. Удачи ! Адвокат Калинина А.А.

Спасибо за дополнение оно пришлось очень кстати... Но можно уточнить каким образом доказывается вина компании в причинении вреда здоровью? У меня хроническое заболевание почек, которое не обострялось в течении 10 лет и после переохлаждения в автобусе, меня госпитализируют с острым заболеванием почек на 2-е сутки после поездки. До этого ни каких случаев заболевания зарегистрировано не было. Заранее благодарна за ответ.

Ольга, немного дополню и поясню. Вам также необходимо иметь билет на автобус, на тот рейс, как доказательство факта перевозки.

Судебно-медицинская экспертиза, на основании мед документации, должна дать заключение о том, что имеющиеся у Вас определенные заболевания появились в следствие переохлаждения (например). Т..е должна быть установлена причинно-следственная связь между виновными действиями перевозчика и ухудшением Вашего состояния здоровья. Далее в суд за возмещением материальных затрат и компенсацией морального вреда.

Удачи Вам.

Надо иметь все медицинскте документы о вашем лечении.Наличие вины перевозхчика, а именно причинно-следствеенной связи между действиями перевозчика и обострении вашего заболевания устанавливается только судебно-медицинской экспертизой после анализа всех медицинских долкументов и вашего личного осмотра. врачами-экспертами.