Правомерность указания в трудовом договоре возможности удерживать из заработной платы сотрудника денежных средств

• г. Ростов-на-Дону

Правомерность указания в трудовом договоре возможности удерживать из заработной платы сотрудника денежных средств, выданных ему под отчет, за которые он своевременно не отчитался.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.137 Трудового кодекса работодатель вправе производить удержания из заработной платы сумм для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

Таким образом, Вы вправе как включить этот пункт в трудовой договор с работниками, так и без включения соответствующего пункта в трудовой договор производить удержания.

Кроме того, работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки, где отражается формирование (начисления и удержания) сумм к выдаче.

Спросить
Пожаловаться

Марина Евгеньевна, имеете право удерживать из зарплаты даже при отсутствии такого пункта в трудовом договоре. Согласие работника на удержание не нужно, не смешивайте это с материальной ответственностью работника. Полагаю, что прописав пункт в трудовом договоре об удержании из зарплаты в случае несвоевременного их возврата, Вы не нарушите ТК РФ, и получите согласие.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но проблема в том, что предприятия обязывают получать письменное согласие от работника в виде заявления на удержание. А добиться его подчас трудно.

Вводя фразу про удержание в трудовой договор и получив подпись работника под ней, мы хотели бы избежать обязанности получать от него дополнительно заявление на удержание. В этом и заключался вопрос: будет ли считаться подпись в трудовом договоре основанием что сотрудник не возражает против удержания.

Хотелось бы услышать Ваше мнение именно об этом.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой работодатель начал вычитать (удерживать) незаконно из заработной платы денежные средства, я по этому поводу написала заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию, . нужно ли мне сейчас подавать заявление о незаконном удержании денежных средств в суд или ждать решения трудовой инспекции?

Добрый день. Скажите пожалуйста мы можем с сотрудника (мат. ответственного лица) при увольнении удержать денежные средства выданные на приобретение ТМЦ за которые он не отчитался.

Законно ли за дисциплинарный проступок замечание удерживать из заработной платы денежных средств дважды. Заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат. Спасибо.

Работодатель не выплачивает заработную плату по причине переплаты, хотя таковой не имеется. Я получал для передачи другим работникам денежные средства по расходным ордерам в которых отсутствует в основание - заработная плата. Может ли это служить доказательством невыплаты заработной платы. Работники уже не работают и не могут доказать факт передачи им этих денежных средств.

Разрешено ли работодатель удерживать денежные средства из основного тела заработной платы (ни премия, ни 13 я и т. п.) за какое либо нарушение трудовой дисциплины? В договоре это не оговаривается.

Сотрудники нашей организации получают заработную плату по решению комиссии по трудовым спорам. Банк хочет снять денежные средства на комиссию за зачисление денежных средств на счета пластиковых карт. Это правомерно?

Проконсультируете, пожалуйста, по следующему вопросу:

Предприятию необходимо выдать беспроцентно денежные средства сотруднику для решения его личных вопросов, причем с условием, что долг перед предприятием будет ему прощен, если сотрудник отработает на предприятии определенное количество времени. Если сотрудник уволится до истечения этого срока, то он должен возместить часть суммы.

1. Какие-нибудь обязательства по отношению к государству возникают у сотрудника при таком способе получения денежных средств (необходимость уплаты НЖФЛ и др.)

2. Как наиболее правильно с юридической и финансовой точки зрения оформить договор на предоставление сотруднику средств с учетом того, чтобы по этому договору можно было взыскать с сотрудника денежные средства в случае его увольнения раньше срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После снятия ареста со счета заработной платы приставами были сняты все денежные средства, подскажите как написать заявление о возврате денежных средств, спасибо.

Можно ли удерживать часть денежных средств из заработной платы без придоставления приказа, по причине болезни без больничного листа?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение