Правомерность указания в трудовом договоре возможности удерживать из заработной платы сотрудника денежных средств

• г. Ростов-на-Дону

Правомерность указания в трудовом договоре возможности удерживать из заработной платы сотрудника денежных средств, выданных ему под отчет, за которые он своевременно не отчитался.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.137 Трудового кодекса работодатель вправе производить удержания из заработной платы сумм для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

Таким образом, Вы вправе как включить этот пункт в трудовой договор с работниками, так и без включения соответствующего пункта в трудовой договор производить удержания.

Кроме того, работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки, где отражается формирование (начисления и удержания) сумм к выдаче.

Марина Евгеньевна, имеете право удерживать из зарплаты даже при отсутствии такого пункта в трудовом договоре. Согласие работника на удержание не нужно, не смешивайте это с материальной ответственностью работника. Полагаю, что прописав пункт в трудовом договоре об удержании из зарплаты в случае несвоевременного их возврата, Вы не нарушите ТК РФ, и получите согласие.

Спасибо за ответ. Но проблема в том, что предприятия обязывают получать письменное согласие от работника в виде заявления на удержание. А добиться его подчас трудно.

Вводя фразу про удержание в трудовой договор и получив подпись работника под ней, мы хотели бы избежать обязанности получать от него дополнительно заявление на удержание. В этом и заключался вопрос: будет ли считаться подпись в трудовом договоре основанием что сотрудник не возражает против удержания.

Хотелось бы услышать Ваше мнение именно об этом.

Спасибо.