Может ли обвиняемого в уголовном деле направить на принудительное лечение до суда, если у него уже было поставлено диагнозом шизофрения?

• г. Саратов

Могут ли в рамках уголовного дела, статья 119 после проведения психиатрической экспертизы на стадии предварительного следствия (дознания) направить на принудительное лечение до суда, а суда обвиняемый будет ожидать уже в больнице? Заболевание шизофрения было поставлено ранее, до возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Освобождение от уголовного наказания с применением мер медицинского характера возможно лишь по приговору суда.

Нет не могут. Удачи Вам

На принудительное лечение до суда отправить не могут, но могут отправить на психиатрическую экспертизу стационарно, такое было.