Почему вы не сообщаете о новых правилах по кредитам микрозаймов, ограничивающих сумму процентов?

• г. Краснодар

Я хотел поинтересоваться, почему Вы когда консультируете граждан по кредитам микрозаймов не говорите ничего о том, что 29 марта 2016 года вступили в силу изменения в Закон №151-фз в котором четко сказано, что сумма процентов не должна превышать в четыре раза суммы основного кредита? А то привыкли насчитывать по 200-300-400 тысяч рублей процентов, а изменения в закон имеет высшую юридическую силу чем всякие коллекторы!

Ответы на вопрос (3):

Не обобщайте ответы юристов

а изменения в закон имеет высшую юридическую силу чем всякие коллекторы!!!

Вы совершенно правы.Именно так и есть.

Потому что мы консультируем так:

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

Пусть Кредитор подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать кредитору или коллектору какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем кредитора или коллектором. Достаточно грубо перебить его, послать его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, вохможно придется вернуть, но не всегда банк обращается в суд, часто он пропускает срок исковой давности или теряет документы при смене офисов и сотрудников. Помимо этого, если даже он выиграет суд, в случае отсутствия материальных ценностей на погашение долга по судебному решению, судебный пристав исполнитель может вынести Постановление о прекращении производства по делу в связи с невозможностью взыскания.

Если что, пишите на личную почту, у меня ОГРОМНАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА по таким делам ведется с кризиса 2008 года.

И никаких даже двукратных процентов не будет.