Возможность получить разрешение на строительство для незавершенного жилого дома на участке, купленном от собственника

• г. Краснодар

Вопрос: купили участок от собственника, на нем недострой - жилой дом, возведенный без разрешения на строительство. Возможно ли на эту незавершенку получить разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (4):

не дадут разрешение,так как уже стоит недострой.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке, однако право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Не получится, возможно узаконить в судебном порядке.

Доброе утро!

Как вариант: "Забудьте", что на участке недострой.

Обратитесь в администрацию и получите разрешение на строительство по проекту, близкому к существующему недострою.

По завершении строительства получите разрешение на ввод в эксплуатацию.

Остались вопрос или понадобится помощь, можете обращаться.