Как узаконить постройку жилого дома, если были ошибки в получении разрешения на строительство?

• г. Иваново

Если возведённый дом соответствует всем требованиям но разрешения на строительство не было-при этом собственник пытался его получить но неверно воспринял информацию, как можно решить данный вопрос и узаконить постройку? (Жилой дом)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право собственности можно оформить исключительно в судебном порядке!

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!