Ребенок проживает со мной, большую часть времени, от 6 ти до 7 ми месяцев в году, могу ли я отказаться от выплаты алиментов.

• г. Екатеринбург

Ребенок проживает со мной, большую часть времени, от 6 ти до 7 ми месяцев в году, могу ли я отказаться от выплаты алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете отказаться от выплаты алиментов. В этом случае имеет смысл подать в суд иск об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.

Нет, изменить можете на основании статьи 203 ГПК РФ = Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок его исполнения РЕШЕНИЯ СУДА.

УДАЧИ

Здравствуйте, Денис!

Полностью отказаться от алиментов не сможете, но можете обратиться в суд для уменьшения размера алиментов.

В силу п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.