Администрация отказала в изменении разрешенного использования земельного участка в соответствии с заявлением ООО «Северный путь» и указала на то, что разрешенное использование земельного участка может быть изменено только в порядке, предусмотренном г

• г. Звенигород

ООО «Северный путь» является собственником здания, возведенного в 1964 году. Первоначально здание использовалось как гостиница, однако после приватизации без проведения реконструкции стало использоваться для осуществления розничной торговли. В данных государственного кадастра недвижимости назначение здания учтено как гостиница.

В отношении земельного участка, на котором расположено здание, в 2004 году между Администрацией городского округа Энска и ООО «Северный путь» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с п. 1.3 договора аренды «земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации гостиницы». Разрешенное использование земельного участка по данным государственного кадастра недвижимости – «для эксплуатации гостиницы».

В 2015 году Управление Росреестра (далее – Управление) провело плановую проверку соблюдения земельного законодательства. Установив, что фактически здание, расположенное на земельном участке, используется не как гостиница, Управление выдало предписание об устранении нарушения земельного законодательства. По мнению Управления, нарушение заключается в том, что земельный участок используется не в соответствии с разрешенным использованием «для эксплуатации гостиницы».

ООО «Северный путь» обратилось в Администрацию городского округа (далее – Администрация) с заявлением, в котором уведомило о том, что им реализовано право выбора разрешенного использования земельного из числа предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны (ОД-3), в которой расположен земельный участок. ООО «Северный путь» указало, что с даты поступления заявления в Администрацию разрешенное использование арендованного им земельного участка должно быть изменено на «для размещения торгового комплекса». В связи с этим, ООО «Северный путь» просило Администрацию в рамках информационного взаимодействия направить сведения об изменении разрешенного использования в Кадастровую палату, а также выдать градостроительный план земельного участка для целей последующей реконструкции здания, на нем расположенного.

Установив при последующей внеплановой проверке, что здание по-прежнему используется для розничной торговли, Управление привлекло ООО «Северный путь» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Администрация по результатам рассмотрения заявления в письменном ответе указала, что разрешенное использование земельного участка установлено договором аренды и может быть изменено лишь в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ООО «Северный путь» оспорило отказ Администрации в изменении разрешенного использования земельного участка.

Одновременно ООО «Северный путь» оспорило постановление Управления о привлечении к административной ответственности.

Нужно обоснованное мнение со стороны АДМИНИСТРАЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с документами на очную консультацию к юристам вашего региона. Ваш вопрос на пальцах не решается. Он слишком сложен для заочной помощи.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела недвижимость, дом с земельным участком. В данное время органом муниципального контроля, мне предъявили акт проверки на основании распоряжения администрации сельского поселения с привлечением кадастровых инженеров провели проверку соблюдения требований земельного законодательства в отношении меня, усмотрели нарушение выраженное в виде самовольного занятия земельного участка площадью 131,7 кв.м. расположенной в придомовой территории. Дело в том, что границы земельного участка были ограждены хозяином у которого приобреталась земля, меня никто не предупреждал о самозахвате, а теперь получается фактическое использование земельного участка не соответствует данным, металлический забор и нежилое здание (гараж) находятся за пределами земельного участка, Администрация сельского поселения мне выдали предписание об устранении нарушения земельного законодательства до 19.04.2019 года, а следом мне прислали уведомление о вызове в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для составления протокола об административном правонарушении предусмотренным ст. 7.1 (самовольное занятие части земельного участка, что влечет наложение административного штрафа не менее пяти тысяч рублей. Вопрос-можно ли как то узаконить права на данный участок (глава администрации против, якобы уменьшается проезжая часть). Какой срок предусмотрен для устранения, если сейчас зима, И что я нарушала и захватывала, если не знала где находятся границы? Смежных соседей у меня нет ни с одной ни с другой стороны. Я пенсионерка, сносить забор и гараж повлечет за собой затраты, которые необходимо выделять с пенсии, т.к. других источников дохода я не имею. Я не знаю куда мне обращаться с чего начать и что делать?

С уважением, Евдокия Андреевна.

Собственность на земельный участок не разграничена. ИП Иванов возвёл на нём нежилое помещение, право собственности на которое подтверждается Свидетельством о госрегистрации ПС. Использует данное помещение как гостиницу, т.е. не по целевому назначению и не в соответствии с ВРИ. ВРИ гостиницы, гостевые дома установлен для данной местности в качестве условно разрешённого вида использования. Межведомственная градостроительная комиссия осуществила проверку использования по целевому назначению помещения и выявила нарушения в сфере пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и т.д. Вопрос: Какой способ защиты права в данном случае должна применить Администрация МО, на территории которого расположен з/у? Какой иск сследует предъявить ИП, чтобы он прекратил использовать нежилое помещение не по назначению?

Земельный участок ранее был предоставлен для строительства автостоянки с шиномонтажной мастерской. Введен в эксплуатацию и оформлен в собственность. В настоящее время здание используется под объект торговли. Имеется ли в данном случае состав административного правонарушения за нецелевое использование зем-го участка (ст.8.8 КоАП РФ)? Могут ли органы местного самоуправления привлечь к ответственности. Кто может привлекать к адм. ответственности за нарушения, предусмотренные ст.8.8 КоАП РФ?

Здание магазина собственника (имеется право собственности на здание) находится в жилом секторе военного городка на земле принадлежащей Российской Федерации и находящейся в ведомстве Министерства обороны. На основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного Регистратором, право постоянного бессрочного пользования указанным участком принадлежит Территориальному управлению имущественных отношений Министерства обороны. До 2014 года земля находилась в распоряжении местной Администрации. Администрация заключала договора аренды с предпринимателями. После 2014 года Администрация потеряла право заключать договора аренды. Собственник здания обращался в Территориальное управление имущественных отношений с заявлением на заключение договора аренды на земельный участок. Однако ведомство не отвечает на обращение и договор не заключает. При обращении по телефону, специалист ведомства сообщает о невозможности заключения аренды, так как данный земельный участок относит к категории изъятых из оборота. Не смотря на данный факт военная Прокуратура возбуждает административные дела по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка без правоустанавливающих документов). УФС Госрегистрации, кадастра и картографии в своем Решении признало не виновным предпринимателя в совершении административного правонарушения. Но Прокуратура подала протест на решение в Районный суд.

На какие нормы законодательства сослаться в суде для защиты свои прав при рассмотрении данного дела?

Мы (ооо...) Обратились в администрацию городского округа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, рассмотрев заявление, администрация городского округа вынесла постановление о подтверждении изменения вида разрешенного использования земельного участка. Однако, спустя год администрация городского округа подала исковое заявление в Арбитражный МО с требованием о расторжении договора аренды, в связи с тем, что постановление администрации не было направлено на согласовании в министерство имущественных отношений МО.

На что ссылаться в отзыве?

Я подала заявление в администрацию на выдачу мне градостроительного плана для реконструкции дома и заявление на проведение топографической съемки. Проблема в том что уменя дом (в собственности) который должен быть на участке по факту его теперь нет из-за того, что он разрушился и я разобрала его. Может администрация после обнаружения на участке вместо дома бревна разобранные лишить меня прописки, или собственности или привлечь к административной ответственности.

ООО «Морской Холдинг» (далее – «Стратег») обладает 60% обыкновенных акций Непубличного АО «Морской порт» (далее «Общество»). 50% всех привилегированных акций и 2% обыкновенных акций Общества принадлежат ООО «ИнвестКо» (далее – «Инвестор»). 26% обыкновенных акций Общества принадлежат ООО «Северный путь» (далее – «Северный путь»).

Менеджмент общества представил акционерам Общества годовой отчет, в котором указывалось, что за счет стабильного роста финансовых показателей и увеличения грузооборота портов Общества за последние 10 лет в 50 раз, для Общества будет рационально осуществить IPO (первичное публичное размещение акций). Помимо этого, акционеры получили квартальный отчет Инвестиционного банка Х, в котором указывалось, что конъюнктура рынка позволяет предположить, что отчуждение крупного пакета акций Общества в связи с пиковыми показателями Общества и ухудшением общих показателей рынка на фоне финансового кризиса будет наиболее выгодна в ближайшее время. Общество обладает крупнейшими инфраструктурными объектами России – Новороссийским морским торговым портом и Морским портом Санкт-Петербурга. Общество осуществляет все виды услуг, оказываемые в портах РФ и ежегодно расширяет перечень клиентов портов.

Стратег и Инвестор находятся в корпоративном конфликте, и Инвестор всегда голосует против решений, одобряемых Стратегом.

Стратег учел отчет менеджмента и намеревается осуществить первичное публичное размещение акций Общества на Московской бирже. Для обеспечения принятия решения Стратег заключил корпоративный договор с Северным путем, в соответствии с которым стороны договорились голосовать по вопросу размещения акций Общества на Московской бирже единообразно («за»).

(1) Стратег и Северный Путь голосуют на общем собрании акционеров Общества за первичное публичное размещение акций на Московской бирже. Инвестор голосует против решения. Общество заключает соглашение с Московской биржей о листинге акций. Общество было переименовано в ПАО «Морской порт» (соответствующие изменения были внесены в устав и ЕГРЮЛ). В обновленном уставе Общества установлено следующее: (а) Стратег будет обладать объемом в 50% 1 голосов на общем собрании акционеров Общества в течение 2 лет после получения Обществом публичного статуса, вне зависимости от количества акций им обладаемых; (б) Общество может осуществить эмиссию привилегированных акций типа Г, обладатели которых будут приобретать право голоса на общем собрании общества в период убыточной отчетности Общества (то есть право голоса возникает со следующего общего собрания, после того как квартальный или годовой отчет отразит квартальные или годовые убытки соответственно); (в) Стратег и Северный путь формируют совета директоров в соответствии с корпоративным договором, заключенным ранее, в пропорции 50 / 50. Инвестор выступал против всего, что описано выше; им было подано несколько заявлений в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение