Отказ суда в индексации присужденной суммы по ст.208 из-за ошибочного расчета - возможность повторного заявления с применением индексов потребительских цен

• г. Жуковский

Суд отказал мне в индексации присужденной суммы по ст.208 из-за неправильного расчета (была применена ставка банковского процента). Могу ли я повторно подать заявление об индексации с применением индексов потребительских цен.

Ответы на вопрос (3):

Не можете т.к. по тому же предмету и основаниям повторное обращение в суд запрещено.

НЕт, второй раз по тем же основаниям подать не можете.

Законом установлен упрощенный процессуальный механизм индексации денежных сумм, присужденных судебным решением и не выплаченных вовремя. Такой порядок предусмотрен как АПК РФ, так и ГПК РФ. Но если норма АПК РФ (статья 183) предусматривает возможность индексации взысканных решением суда денежных сумм только в том случае, если такая индексация прямо предусмотрена законом или договором, то ст. 208 ГПК РФ предусматривает возможность индексации денежных сумм, которые не были выплачены вовремя, независимо от наличия каких-либо оснований.

Более того, взыскание индексации присужденных денежных средств не исключает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же убытков, применения иных способов защиты нарушенных прав. Так, Московский областной суд (определение от 12 января 2012 г. по делу N 33-28253/2011) указал, что: «наличие права на обращение в суд с просьбой об индексации присужденных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ не лишает истца возможности обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГПК РФ».

Иногда суды отказывают в индексации сумм, взысканных по уже вынесенному ранее определению суда об индексации, ссылаясь на то обстоятельство, что в данном случае якобы происходит двойная индексация, не предусмотренная законом. Однако данная позиция не соответствует нормам закона, так как после того, как сумма индексации взыскана, ответчик приобретает денежное обязательство, неисполнение которого так же влечет возможность индексации данной суммы вследствие её обесценивания (см. например, Определение Верховного суда РФ от 30 июня 2009 года №74-Г09-12).

Есть и такие решения, в которых суды в определении об индексации указывали в качестве суммы индексации не разницу, на которую должна увеличиться сумма основного долга, но сумму основного долга с индексацией, то есть взыскивали сумму основного долга повторно, что является явной ошибкой, так как с момента взыскания суммы индексации, у должника возникает новое денежное обязательство, к которому применяются все способы защиты прав взыскателя, предусмотренные законом. Никаких ограничений для применения в данном случае ст. 208 ГПК РФ не установлено.

Поэтому, с заявлением об индексации присужденных судом сумм, Вы можете обращаться, хоть каждый месяц до того момента, пока решение суда не будет исполнено.

И кроме того, Вы можете так же обратиться с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку по выплате долга на основании ст.395 ГК РФ.

Вот основные положения, по индексации присужденной суммы:

1.Вина должника в неисполнении судебного акта не имеет правового значения.

(В Определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П)

2.Индексация может быть произведена до момента полного исполнения судебного акта.[/b]

(Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2004 N 41-Г04-21)

[b]3.Возможна неоднократная индексация, при которой к сумме долга по решению прибавляется сумма уже проведенной ранее индексации. Индексация на будущее время невозможна.

(Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2012 N 10-В11-17)

4.Индексация производится по индексу потребительских цен.

(В Определении Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9 и Определении Верховного Суда РФ от 18.03.2008 N 74-Г08-11 )

5.Индексация производится с момента вступления в силу решения суда о взыскании денежных средств.

(В Определении Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 57-В10-5)

6.Суд должен выяснить ситуацию в исполнительном производстве.

В Определении Верховного Суда РФ от 24.01.2012 N 78-В11-36 указано: «С учетом того, что закон связывает возможность индексации с исполнением судебного решения, то суду при разрешении заявления следовало установить, исполнялись ли решение, на какой стадии находится исполнительное производство, завершено оно или нет, что судом сделано не было».

7.Расчет индексации производится в два этапа: до момента первой выплаты на всю сумму и на сумму оставшегося долга от момента первой выплаты до дня индексации.

Пример расчета указан в Определении Свердловского областного суда от 09 сентября 2008 года, дело N 33-7133/2008, которое приводится в Бюллетене Свердловского областного суда за третий квартал 2008 г.

8.Индексация производится по заявлению истца или представлению судебного пристава-исполнителя, а не путем подачи самостоятельного иска.

Определение Ленинградского областного суда от 09.08.2012 N 33-3811/2012

9.Определение об индексации не может изменять решение по существу.

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2013 N 18-КГ13-63

Но за написанием заявления лучше все-таки обращаться к юристам!

Удачи!