Возмещение недостачи по товарно-материальным ценностям - Как защититься при отсутствии официальных актов и ревизии?

• г. Москва

Вопрос по возмещению недостачи по товарно-материальным ценностям. Руководством внезапно была проведена инвентаризация, вылезла сумма в 300000 тыс. Из них кража открытой выкладки около 50 тыс. Никакие инвентаризационные описи и акты не составлялись, просто распечатка из базы. Аптека работаяет 3 года, за это время не было ни одной официальной ревизии, все подсчеты были основаны на доверии коллектива и самостоятельно. Также за период чуть больше 1,5 лет пока я здесь работаюраз в квартал делаются подсчёты, опять же самостоятельно сотрудниками. Эту сумму пытаются повесить на МОЛ. Как нам быть спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии п. 2 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Спросить
Пожаловаться

Подобные результаты проверки не имеют ничего общего с ревизией, потому, что недостачу невозможно установить "на ровном месте".

Спросить
Пожаловаться

У нас на складе заставляют подписывать бумагу в которой сказано что я прошу удержать с зарплаты деньги в качестве возмещения недоздачи на складе. Правомерны ли действия руководителя?7

Пересчет ТМЦ проводили без меня.. Задним числом были написаны липовые акты о том что я самоустранилась от проведения инвентаризации и отказалась ознакамливаться и подписывать сличительные ведомости где указана большая недостача. Подаю в суд на признание инвентаризации не действительной, проигрываю. Подаю касс. Жалобу в край оставляют без изменения. Еще не получила официальный ответ из края работодатель подает на меня в суд на возмещение ущерба на основании на основании отказа в касс. Жалобе. Правомерно ли это?

Вопрос следующий. Я работаю в магазине одежды. Магазин открылся в декабре 2016. Спустя 4 месяца, в апреле, компания устроила инвентаризацию. Спустя 2 месяца после инвентаризации нам прислали документ, по которому сумма вычета с персонала вышла в 183000 рублей. Прошел еще месяц, пришли документы, в которых было указано, с кого и сколько будут вычитать, лично с меня компания собирается вычесть 16 тысяч с копейками, которые, как я считаю, вычитаются необоснованно. Во первых на магазин в 1500 кв.м работают всего 3-4 человека. Охрана-представители охранной компании, с которой у моей торговой сети заключен договор, они не являются материально ответственными, при этом загруженность продавцов магазина такая, что смотреть за людьми некогда. Так же установлены камеры наблюдения, однако в магазин они не выведены, а выведены в офис моей компании, соответственно они бесполезны. Кроме того, при открытии магазина, товар, принимаемый с поставок долгое время находился в помещении без антикражных датчиков и антикражных ворот, ночами в данном помещении оставался только охранник, которые материально ответственным не являлся, соответственно гипотетически мог безнаказанно выносить товар.

В течении трех месяцев после инвентаризации в магазин приходили разные бумаги, с ней связанные на подпись сотрудникам. Помимо договора о колллективной материальной ответственности и ведомости с определением суммы недостачи по итогам инвентаризации больше никаких бумаг не подписывал-ознакомился и отказался от подписания.

Важно то,что приказ о вычете с сотрудников магазина в офисе подписали только неделю назад, а за последний месяц успели уволиться несколько сотрудников магазина, с которых деньги так и не списали.

Вопросы следующие:

1)Законны ли действия компании по вычету средств у сотрудников магазина, учитывая, что с момента окончания инвентаризации прошло больше месяца?

2)1) Законны ли действия компании по вычету средств у сотрудников магазина, учитывая, что с момента окончания инвентаризации не проводилось никаких расследований и разбирательств по ситуациям, повлекшим недостачу товара. С сотрудников объяснительные так же взяты не были?

3)Могу ли я,основываясь на предыдущих двух пунктах, требовать с компании возврата моих денег в случае вычета?

4)Куда я могу обратиться для решения вопроса по данному эпизоду, если компнаия откажется добровольно вернуть деньги?

5)Если все же компания права, какой размер суммы могут удержать из оклада, учитывая, что я увольняюсь и списание будет единовременным? Могут ли при этом произвести удержание с суммы-компенсации неотгуляного отпуска?

Заранее спасибо.

Работаю в магазине продавцом ревизия не проводилась 10 лет сейчас после ревизии выявилась недостача 178000 тыс руб за 10 лет не была в отпуске и не получала компенсацию за неиспользованный отпуск зарплата составляет от 3500 до 4000 тыс руб в месяц денег из кассы не брала можно ли отказаться от выплаты недостачи.

Уже после инвентаризации нашлись недостающие товары, которых при инвентаризации не было. Как теперь доказать, что недостачи не было?

В магазине большая недостача, продавцы результат ревизии не подписали, и вообще просто не вышли на работу на следующий день, что в такой ситуации делать работодателю, обращаться в ОБЭП? и есть ли шанс вытащить с продавцов недостачу? Какие документы нужно предоставить в ОБЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение