Возмещение недостачи по товарно-материальным ценностям - Как защититься при отсутствии официальных актов и ревизии?

• г. Москва

Вопрос по возмещению недостачи по товарно-материальным ценностям. Руководством внезапно была проведена инвентаризация, вылезла сумма в 300000 тыс. Из них кража открытой выкладки около 50 тыс. Никакие инвентаризационные описи и акты не составлялись, просто распечатка из базы. Аптека работаяет 3 года, за это время не было ни одной официальной ревизии, все подсчеты были основаны на доверии коллектива и самостоятельно. Также за период чуть больше 1,5 лет пока я здесь работаюраз в квартал делаются подсчёты, опять же самостоятельно сотрудниками. Эту сумму пытаются повесить на МОЛ. Как нам быть спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии п. 2 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Подобные результаты проверки не имеют ничего общего с ревизией, потому, что недостачу невозможно установить "на ровном месте".