Как прекратить уголовное дело и отозвать заявление о изнасиловании после расставания с партнером?

• г. Новосибирск

Моя девушка из-за раставания с ней подала заявление об изнасиловании! Что делать?

Скажите, в какой срок и как возможно прекратить уголовное дело или преследование, как она может забрать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Заявление забрать нельзя. Нужно грамотно строить свою защиту. 131 УК РФ довольно коварная статья, лучше обратиться за помощью к адвокату

Если подала и дело уже возбуждено, то вам уже нужен адвокат по соглашению. Если дело еще не возбуждено, пытайтесь решить это вместе с девушкой.

Если подала заявление,это не значит,что возбудят дело.Проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Забрать заявление нельзя

Это так называемое частно-публичное обвинение, поэтому забрать заявление не получиться. Ну а по факту не должны возбудить дело, так как на лицо наличие согласия. Только не занимайтесь самодеятельностью, иначе можете попасть в очень тяжелую ситуацию!