Студентка юридического факультета хочет перевестись на кафедру гражданского права, но ей отказывает декан - право на перевод и возможные документы для подтверждения

• г. Вологда

Ситуация такая. Девушка, студент заочной формы обучения юридического факультета ВоГУ, кафедра уголовного права, первого курса, находящаяся на платной (договорной) основе обучения хочет перевестись с со своей кафедры на кафедру гражданского права, но ей отказывает в этом декан факультета. Хотя при поступлении в приёмной комиссии сказали, что если в процессе обучения кто-то поймёт, что хочет сменить профиль, то сможет перевестись. Сейчас в этом отказывают, ссылаясь на то, что это делать нельзя. Имеет ли всё-таки та девушка право перевестись с кафедры на кафедру, и если да, то на какие документы можно ссылаться, в случае повторного диалога с деканом?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от учебного плана. Вообще в большинстве случаев с первого курса перевестись можно. Потребуйте письменный ответ об отказе и выложите на сайт, а мы посмотрим.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Необходимо смотреть документы вуза о порядке и основаниях перевода.

Напишите по этому поводу обращение ректору. Насколько мне известно, на первом курсе четкого разделения по дисциплинам в юридических вузах нет примерно до 3 курса.