Влияние сокращения при ликвидации предприятия на расчет средней заработной платы

• г. Пермь

Попала под сокращение при ликвидации предприятия с 0410.2016 года, в сентябре была в отпуске, и при начислении средней заработной платы была такая схема зарплата за июль+зарплата за август+ зарплата за сентябрь 0 т.к. в сентябре отправили в отпуск (порекомендовали) поделенное на три месяца в итоге средняя зарплата получилась гораздо ниже, прав ли работодатель.

Как рассчитывается средняя заработная плата при ликвидации предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
[quote][/quote]

Здравствуйте!Да,работодатель прав.Средняя на среднюю зарплату не начисляется,в расчете не используется.Чтобы правильно рассчитывать среднюю сумму заработка за один рабочий день, утверждено постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г.