Сокращение и расчет средней заработной платы при ликвидации государственного предприятия

• г. Пермь

Попала под сокращение при ликвидации государственного предприятия с 0410.2016 года, в сентябре была в отпуске, и при начислении средней заработной платы была такая схема зарплата за июль+зарплата за август+ зарплата за сентябрь 0 т.к. в сентябре отправили в отпуск (порекомендовали) поделенное на три месяца в итоге средняя зарплата получилась гораздо ниже, прав ли работодатель.

Как рассчитывается средняя заработная плата при ликвидации предприятия.

Ответы на вопрос (1):

отпуск перед увольнением предусмотрен законом. если было ваше согласие - ничего поделать уже нельзя

что касается исчисления средней ЗП, то есть закон, по которому она исчисляется

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.