Сокращение и расчет средней заработной платы при ликвидации государственного предприятия

• г. Пермь

Попала под сокращение при ликвидации государственного предприятия с 0410.2016 года, в сентябре была в отпуске, и при начислении средней заработной платы была такая схема зарплата за июль+зарплата за август+ зарплата за сентябрь 0 т.к. в сентябре отправили в отпуск (порекомендовали) поделенное на три месяца в итоге средняя зарплата получилась гораздо ниже, прав ли работодатель.

Как рассчитывается средняя заработная плата при ликвидации предприятия.

Ответы на вопрос (1):

отпуск перед увольнением предусмотрен законом. если было ваше согласие - ничего поделать уже нельзя

что касается исчисления средней ЗП, то есть закон, по которому она исчисляется

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Попала под сокращение при ликвидации предприятия с 0410.2016 года, в сентябре была в отпуске, и при начислении средней заработной платы была такая схема зарплата за июль+зарплата за август+ зарплата за сентябрь 0 т.к. в сентябре отправили в отпуск (порекомендовали) поделенное на три месяца в итоге средняя зарплата получилась гораздо ниже, прав ли работодатель.

Как рассчитывается средняя заработная плата при ликвидации предприятия.

Попала под сокращение при ликвидации предприятия с 0410.2016 года, в сентябре была в отпуске, и при начислении средней заработной платы была такая схема зарплата за июль+зарплата за август+ зарплата за сентябрь 0 т.к. в сентябре отправили в отпуск (порекомендовали) в итоге средняя зарплата получилась гораздо ниже прав ли работадатель.

Как рассчитывается средняя

заработная плата.

Попала под сокращение при ликвидации предприятия

с 0410.2016 года, в сентябре была в отпуске, и при начислении средней заработной платы была такая схема зарплата за июль+зарплата за август+ зарплата за сентябрь 0 т.к. в сентябре отправили в отпуск (порекомендовали) в итоге средняя зарплата получилась гораздо ниже прав ли работадатель.

Попала под сокращение при ликвидации предприятия с 0410.2016 года, в сентябре была в отпуске, и при начислении средней заработной платы была такая схема зарплата за июль+зарплата за август+ зарплата за сентябрь 0 т.к. в сентябре отправили в отпуск (порекомендовали) в итоге средняя зарплата получилась гораздо ниже прав ли работадатель. Как должны рассчитывать среднюю зарплату.

Нам объявили о ликвидации предприятия и предложили уйти в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца. Получу ли я компенсацию по ликвидации предприятия, если до этого отпуска моя заработная плата составляла 10 тыс. рублей? Имеет ли право работодатель отправить нас в отпуск без сохранения зар. платы при ликвидации предприятия?

У нас на предприятии сейчас очень большое сокращение (из одной тысячи человек четыресто сокращают). Скажите пожалуйста, какие компенсации при сокращении предоставляются? (кроме расчета и средней зар. платы). Предоставляется ли компенсация за то,что не был в отпуске?

Каким образом происходят выплаты средней зар. платы после сокращения?

Выплачивается средняя зар плата по сокращению три месяца или до полу года?

Большое спасибо.

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу в сентябре 2014 г.,получается год с сентября 2014 по сентябрь 2015, за этот период я отгуляла свой отпуск. С сентября 2015 по сентябрь 2016 тоже отгуляла. Остаётся период с сентября 2016 по сентябрь 2017. Отпуск 44 дня. 22 дня я уже отгуляла в апреле. Сейчас июль, я собираюсь увольняется, а как же с остальными днями отпуска?

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение