Возможность претендовать на наследство после смерти гражданского мужа, который подарил автомобиль

• г. Иркутск

Ситуация: гражданский муж приобрел автомобиль в подарок мне (есть свидетели и фото автомобиля с подарочным бантом), но не успел оформить на неё дарственную, умер. Можно ли мне претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (6):

Не ,поскольку гражданские правоотношения не порождают никаких наследственных прав. Если по документам автомобиль оформлен на умершего мужа,то наследниками на данное имущество будут его наследники. Если договор дарения оформлен был то вы можете оформить машину на себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина. Претендовать на наследство Вы не можете. Но можете попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный автомобиль, но не уверена, что у Вас получится.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы наследником не являетесь. Такого понятия как гражданский брата в законодательстве РФ нет. Вам в суде нужно признавать право собственности на автомобиль доказав что это подарок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению вы не сможете претендовать на автомобиль как наследница. Наследуют имущество наследники первой очереди, т.е. родители умершего, его дети и жена, брак при этом должен быть зарегистрирован в органах ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не являетесь наследником по закону. Автомобиль принадлежал на праве собственности Вашему сожителю и перейдет к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, на наследство вы не можете претендовать т.к. вы не являетесь супругой в соответствии с требованиями Семейного кодекса. Вам нужно переоформить авто, и если нет других наследников, то у вас есть все шансы. ...................................... ................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж умер, остался автомобиль, могут ли у меня его забрать мужа родственник (сестра) если она ещё не вступила в наследство?

Такой вопрос, мне сделали совместный подарок родственники и знакомые. Хочу приобрести на них автомобиль. Как быть с вопросами от гос. органов? Как именно происходит процесс подтверждения средств?

Мы с мужем в браке купили машину и оформили на меня. Мужа недавно убили, у нас остался сын в возрасте 15 лет. Я бы хотела оставить машину сыну, как память об отце. Но у мужа остался не погашенный кредит в банке. В права наследования ни я ни сын вступать не собираемся. Будет ли в этом случае машина считаться наследством в которое мы вступаем?

В браке была куплена машина. Мои родители продали квартиру, основной суммой муж погасил часть ипотечного кредита за свою квартиру. А часть ушла на покупку машины (оформили на меня). Возникает сложная ситуация при разделе имущества. По закону мужу принадлежит 1/2 рыночной стоимости машины на момент раздела (машина куплена в феврале 2009 г), так? Но по сути прав на нее никаких он не имеет. Слышала, что если доказать, что средства, вложенные в машину не являются совместно нажитыми, а подарены третьими лицами, то можно попытаться отсудить машину. Скажите пожалуйста, какие доказательства могут в суде посчитать достаточными, чтобы признать факт дарения денег мне родителями (нотариально ничего не оформлялось). Есть ли шанс признать машину не совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение