Возможность претендовать на наследство после смерти гражданского мужа, который подарил автомобиль

• г. Иркутск

Ситуация: гражданский муж приобрел автомобиль в подарок мне (есть свидетели и фото автомобиля с подарочным бантом), но не успел оформить на неё дарственную, умер. Можно ли мне претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (6):

Не ,поскольку гражданские правоотношения не порождают никаких наследственных прав. Если по документам автомобиль оформлен на умершего мужа,то наследниками на данное имущество будут его наследники. Если договор дарения оформлен был то вы можете оформить машину на себя.

Здравствуйте, Галина. Претендовать на наследство Вы не можете. Но можете попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный автомобиль, но не уверена, что у Вас получится.

В данном случае Вы наследником не являетесь. Такого понятия как гражданский брата в законодательстве РФ нет. Вам в суде нужно признавать право собственности на автомобиль доказав что это подарок.

Добрый день!

К сожалению вы не сможете претендовать на автомобиль как наследница. Наследуют имущество наследники первой очереди, т.е. родители умершего, его дети и жена, брак при этом должен быть зарегистрирован в органах ЗАГСа.

Нет, Вы не являетесь наследником по закону. Автомобиль принадлежал на праве собственности Вашему сожителю и перейдет к его наследникам.

Нет, на наследство вы не можете претендовать т.к. вы не являетесь супругой в соответствии с требованиями Семейного кодекса. Вам нужно переоформить авто, и если нет других наследников, то у вас есть все шансы. ...................................... ................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................