В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на меня. Может ли бывший гражданский супруг на неё претендовать?

• г. Москва

В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на меня. Может ли бывший гражданский супруг на неё претендовать?

Ответы на вопрос (10):

Нет не сможет.

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

Здравствуйте. Это Ваше личное имущество. Совместно нажитым имущество машина не является, поскольку Вы не состояли в браке. Но если он докажет, что он приобрел машину на свои личные средства либо направил часть своих средств на приобретение машины, то суд будет на его стороне.

В законодательстве РФ нет такого понятия гражданский брак, гражданский муж, гражданская жена. Если договор купли-продажи оформлен на Вас и вы собственник, то по закону гр. муж не может претендовать на авто. А вот по совести, если он вкладывал средства в покупку, то нужно поступить честно либо продать авто и часть средств вернуть, либо другие варианты.

Здравствуйте, Юлия! Если право собственности на машину принадлежит Вам, то никто другой на нее претендовать не может; поскольку в браке Вы не состояли, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Только в судебном порядке, если докажет, что в покупку машины были вложены его средства. На гражданский брак не распространяются положения Семейного кодекса относительно брачных отношений.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Нет никаких "гражданских супругов", есть сожительство, а сожительство никаких правовых последствий не влечет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Если вы не состояли в зарегистрированном браке, то никакого раздел имущества быть не может. Имущество принадлежит тому, на кого была оформлена.

В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на меня. Может ли бывший гражданский супруг на неё претендовать?

Нет.

МОжет, если докажет, взыскать часть стоимости авто.

Здравствуйте.

Если брак не зарегистрирован, то претендовать на машину он не может, т.к. она оформлена на вас и вы не состоите в официальном браке.

Юлия, добрый день.

В рамках семейного законодательства раздела имущества быть не может. Что касается возможных претензий на авто, они возможны, если у бывшего гражданского мужа имеются доказательства своего личного финансового участия в приобретении авто.