Завалившаяся пачка денег в Сбербанке - могу ли требовать компенсацию за время пользования?

• г. Воронеж

В отделении сбербанка я пыталась осуществить денежный перевод. В процессе передачи денег кассиру, одна пачка в 100 тыс. рублей завалилась в лотке. Вот уже месяц Сбербанк рассматривает мою заявку на возврат моих денег. Могу ли я в судебном порядке требовать от Сбербанка компенсацию за время пользования моими денежными средствами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете для начала написать претензию и просить выплату компенсации согласно ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Добрый день!

Вы вправе подать иск, при этом первоначальное требование это возврат денежных средств, а втрое требование начисление процентов с момента передачи денежных средств. Но для обращения в суд вы должны доказать, что данные денежные средства в определенном количестве действительно были переданы кассиру, если у вас нет таких доказательств, то суд вам откажет в ваших исковых требованиях.

Удачи!

Для обращения в суд с требованием о возврате денег и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, Вам потребуется заявление которое вы подавали первоначально в банк о рассмотрении Вашей проблемы, с отметкой о принятии и нужно направить претензию.

Понадобится помощь в написании иска или представлении интересов в суде, обращайтесь