Отказ в разрешении на реконструкцию дома - нарушение прав и возможность использования материнского капитала

• г. Талица

Хочу осуществить реконструкцию дома (пристрой). Дом и земля в собственности. Мне не дают разрешение, мотивируя тем, что по генеральному плану в перспективе (когда именно сами не знают) на месте моего дома будет многоэтажка. В 2014 году выдали градостроительный план, в котором также сказано что, можно строить только 4-6 этажный дом. Обратилась в суд. В суде сказали:

почему сразу не оспорили градостроительный план, если были не согласны, а сейчас, в 2016 году просите разрешение на пристрой. (А кто знал, что надо оспаривать?) Еще один момент, пристрой хочу осуществить за средства материнского капитала, улучшить детям жилищные условия. Нарушаются ли мои права, права ребенка и вообще как быть?

Ответы на вопрос (1):

кто знал, что надо оспаривать?

надо иногда пользоваться услугами наемных юристов. на второй вопрос ответ не даю. т.к. в суде вам будет отказано (в части выдачи разрешения).

Градостроительный кодекс РФ | Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

9. Проект генерального плана подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до его утверждения и размещается на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети "Интернет". Опубликованию и размещению подлежат проект положений о территориальном планировании, предусмотренных частью 5 статьи 23 настоящего Кодекса, и проекты карты (схемы) или нескольких карт (схем), на которых отображена информация, предусмотренная частью 6 статьи 23 настоящего Кодекса.

11. Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.