Возможно ли поместить отца в психиатрическую больницу для подтверждения диагноза в рамках иска о лишении дееспособности?

• г. Нижний Новгород

Мой отец (69 лет) не может осознавать последствия своих поступков — постоянно берет кредиты, которые выплатить не в состоянии, поэтому я хочу лишить его дееспособности и стать опекуном. Подал гражданский иск в суд о лишении дееспособности. На данный момент отец состоит в психоневролгич. Диспансере с диагнозом старческая шизофрения, буквально неделю назад лечащим врачом было принято решение поместить его в псих. Больницу. Лечащий врач псих. Больницы через 5 дней выписал его, не найдя оснований держать там. Рекомендовал амбулаторное лечение, диагноз по шифру F-07 – Расстройство личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга. Отец провел ужасные 5 дней в больнице, для меня и для него исключено повторне возвращение туда. Мой вопрос состоит в том, существует ли вероятность, что в рамках рассмотрения иска о лишении дееспособнсти суд поместит отца в псих. Больницу для подтвержления диагноза или чего-либо подобного? Имеется ли такие практики? Если будет существовать хоть малейшая вероятность, я готов отозвать иск.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.Скорее всего папу , увы, поместят в больницу

В рамках рассмотрения данного дела назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Вас известят о дате ее проведения и Вы должны будете доставить отца в лечебное учреждение. Как правило, экспертиза проводится в день ее назначения, после чего Вас с отцом отпустят домой.

Здравствуйте!

Очень большая редкость такие решения. Да и по описанному оснований для применения принудительного лечения по описанному нет.

УДАЧИ ВАМ.