Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос: В отношении юрлица имеется исполнительное производство по решению суда (иск защита прав потребителей)

, на организации ничего из имущества нет. В бух. балансе указан в активах уставной капитал 10000 руб. Может ли пристав наложить арест и взыскать уставной капитал ООО?

vip
вопрос №11468704
прочитан 262 разa

Нет, уставный капитал пристав взыскать не может. В таком случае пристав должен искать имущество, денежные средства на счетах. Это долг может так и "висеть" на ООО, пока не появится возможность его взыскать.

.

Цитата:
Статья 68. Меры принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 68]

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

(текст отредактирован 06.10.2016, 13:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, уставной капитал принадлежит участникам ООО.

А они не отвечают по долгам ООО.

Ст. 56 ГК РФ не позволяет.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если при взыскании долга, задолженности при наличии судебного решения, денежных средств не хватает, то возможно обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества:

Цитата:
"Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Ст. 25, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {Консультант Плюс}"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по обязательствам своих участников. Поэтому за долги самого юридического лица пристав не может наложить арест на уставной капитал.

Арест на долю в уставном капитале можно наложить, только в том случае, если должниками являются учредители-это юридического лица

Согласно ст.74 ФЗ "Об исполнительном производстве" при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскать с ООО вряд ли удастся так как скорее всего и имущества нет ни какого а учредитель не отвечает своим имуществом в силу ст 56 ГК РФ. Вот приставы пусть и взыскивают с активов ООО более ни как.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав может наложить арест на долю в уставном капитале в соответствии с ч. 3 ст. 74 Закона "Об исполнительном производстве" , в соответствии с которой при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

В силу ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Поэтому в соответствии со ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав может обратить взыскание на любое имущество общества. Уставной капитал не является имуществом. Имуществом является денежные средства и иное имущество в денежном выражении, составляющие уставной капитал. Существует понятие чистые активы. При отсутствии имущества (чистых активов), в данном случае общество должно подать заявление должника в суд.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства (п.1 ст.43 Закона N 229-ФЗ).

В случаях, установленных п.1 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и др.), должник должен направить в арбитражный суд не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств заявление должника.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства (ст.63 Закона N 127-ФЗ).

Согласно п.4 ст. 69.1 Федерального закона N 229-ФЗ при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам и снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника.

Аналогичная норма установлена в п.4 ст.96 указанного Закона в отношении в отношении должника-организации о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, Должник без имущества просто становится банкротом и ликвидируется.

В соответствии с п.4 ст.30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений: об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов; о ликвидации общества. Но уменьшить уставной капитал меньше установленного законодательством размера общество не вправе. Значит только ликвидация. Не получится долго существовать. Но это чисто теоретически, на практике до этого не доходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могут взыскать весь уставной капитал. Согласно Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ

ст 3 Ответственность общества

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Единственное на что может быть обращено взыскание, это доля в уставном капитале общества, т.к она по определению является имуществом должника, но и то это возможно только по решению суда.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ

ст 25 Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сегодня зарегистрировалась на портале Госуслуги и увидела, что у меня имеется судебная задолженность. Решение мирового суда аж от 25.12.18, уже вступило в силу, имеется судебный приказ и открыто исполнительное производство (увидела на сайте ФССП). Дело в том, что я не получала никаких судебных извещений (хотя живу по месту прописки, звонков также не поступало), не получала уведомлений из ФССП, хотя прошло уже больше полугода. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

вопрос №16069604
прочитан 6 раз

Татьяна. Самый простой, эффективный и быстрый способ решения проблемы с судебным приказом - это подача возражения на его выдачу в мировой суд, который его принял. Данные о суде и приказе у Вас уже есть. Далее в простой письменной форме пишете возражения в этот суд, как раз там указываете, что не знали о заявлении на его подачу, извещений не получали, возражаете против его принятия, просите суд восстановить пропущенный 10-дневный срок на обжалование и просите его отменить, а постановление об отмене направить в службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав-исполнитель обязан выслать Вам постановление о возбуждении исполнительного производства с установлением срока для добровольного исполнения. Если Вы не исполните требования в срок, то далее пристав имеет право обращать взыскание на Ваше имущество в принудительном порядке. Если вы не хотите добровольно уплатить задолженность, то ждите постановление и не держите денежные средства на банковских картах, так как пристав может списать их (Даже в том случае, если Вы не получали постановление. Это неправомерно, но на практике такое часто бывает.).

В случае принудительного взыскания начисляется исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. Выбор действия или бездействия за Вами. Учитывайте также взыскиваемую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал Исп. лист в Сбербанк, где р/с Страх комп и Сбербанк перевел деньги по ИЛ. Но свои реквизиты я указал с ошибкой - деньги покрутились и вернулись в Сбербанк. По заявлению взял в банке справочку о том, что деньги вернулись и написал заявление в суд о повторной выдаче ИЛ. Мне ответили, что по ст.429 ГК РФ уже выдан один ИЛ. Не знаю, что дальше делать!

вопрос №11182474
прочитан 15 раз

Обжалуйте отказ суда. Вам обязаны выдать дубликат И.Л.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени судебные пристава должны начать исполнительное производство по решению суда.

вопрос №6338461
прочитан 114 раз

Немедленно с момента получения исполнительного документа.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение какого времени приставы могут возбудить исполнительное производство по решению суда, если решение вынесено 10.07.2014?

вопрос №5628108
прочитан 57 раз

В течении 5-и дней с момента поступления исполнительного документа в ФСБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После того как к ним поступит исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право банк продавать долг коллекторам, если запущено исполнительное производство по решению суда?

вопрос №12261517
прочитан 15 раз

Да.

Принудительно исполнять Решение Суда могут только должностные лица УФССП России (Приставы),

Цитата:
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как возобновить исполнительное производство по решению суда от 2013 года о признании постройки самовольной и ее сносе?

вопрос №14466152
прочитан 18 раз

Заново предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

""1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что исполнительного листа не было, есть только решение суда от 2013 г., подскажите, как получить исполнительный лист? Возможно ли это сделать если решение 2013 года?

вопрос №14466492

Сергей, во-первых, необходимо знать по каким причинам не был выдан исполнительный лист. Затем можно обратиться в тот же суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то вынесет определение (ч.2,3 ст. 432 ГПК РФ) Получив исполнительный лист (дубликат), можно двигаться дальше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А точно исполнительный лист не выдавался? Может он был направлен по почте, И Вы его не получили. Вы можете сейчас попробовать подать заявление о выдаче исполнительного листа, и одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока. Но в суде Вам необходимо будет доказать, что причины, по которым Вы не обращались являются уважительными.

Ст.432 ГПК Вам дает это право.

Цитата:
Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

""1. "Срок" предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

(текст отредактирован 07.08.2018, 14:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О общему принципу срок предъявления исполнительного листа к исполнению (далее — ИЛ) равен 3 годам с момента получения судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ) или с даты завершения периода, на который была предоставлена отсрочка или рассрочка по выполнению предписаний исполнительного документа (п. 9 указанной статьи).

Не следует путать период, отведенный для представления ИЛ к исполнению, и срок выполнения содержащихся в нем требований. Время, необходимое приставу для исполнения ИЛ, в указанный срок не входит.

Предъявление взыскателем ИЛ в орган, имеющий полномочия осуществить его исполнение, по истечении установленного срока влечет невозможность возбуждения исполнительного производства (пп. 3 п. 1 ст. 31 указанного закона).

Взыскатель, пропустивший установленный срок для предъявления ИЛ, имеет право обратиться в суд с прошением о его восстановлении (ст. 23 указанного закона).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении меня возбуждено исполнительное производство по решению суда о возмещении ущерба моему соседу в сумме 42 тысячи руб. Я получила повестку от пристава о явке к нему, то есть никаких действий пристав пока не проводил. Однако ответчик явился ко мне на работу в отдел кадров и стал задавать вопросы касательно того работаю ли я на данном предприятии, в какой должности и ТП. Рассказал о том, что я должна ему деньги, что приставы сбились с ног меня разыскивая, и прочее. Никакой информации ему, конечно же, никто не дал, но как я себя чувствовала, когда мой сотрудник стал мне об этом рассказывать и задавать вопросы. Какое право имел ответчик являться ко мне на работу и рассказывать всем о моих проблемах, которые не касаются моей трудовой деятельности, и которые я не выношу на всеобщее обсуждение? Могу ли я привлечь истца к ответу за денные действия?

вопрос №4297566
прочитан 14 раз

А за что? Как я понимаю никакой ложной информации он не говорил. Долг имеет место быть. Если бы информация была не соответствующей действительности - можно бы было предъявить соответствующий иск. Но в данном случае - перспектива призрачная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение