Можно ли составить дарственную, указывая доли наследников в ипотечной квартире, и какие документы нужны для оформления?

• г. Самара

Муж собственник квартиры, выплачиваем ипотеку. Может ли он составить дарственную, в которой про пишет доли наследников этой квартиры. Какой объем документов для этого необходимо предъявить нотариусу при оформлении дарственной.

Ответы на вопрос (5):

Пока не выплачена ипотека, квартира находится в залоге у банка, распоряжаться ей муж не имеет права. Ни дарить, ни продавать нельзя. Все это можно делать только после полного погашения кредита

Добрый день.

Ипотечную квартиру нельзя подарить. Сначала погасите ипотеку и снимите обременение.

По существу вопроса - если Вы пишите про дарение, при чем тут наследники?

Вы возможно что то путаете с завещанием?

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Дарственную он может оформить только с разрешения банка в котором взята ипотека.

Нотариусу необходимо предоставить право устанавливающие документы на квартиру и документы тех кому дарит..

Дарственную при ипотеке можно сделать только с согласия банка, так как квартира в залоге. Иное дело завещание, здесь согласие не требуется, доли может распределить как пожелает. Для оформления нужны документы на квартиру. Удачи Вам

Во-первых, имеет значение, когда приобретена квартира. Если в период брака, то Вы, наравне с мужем, являетесь собственником данной квартиры, это ваша совместная собственность, независимо от того, на кого оформлена. Соответственно, завещать или дарить муж может только свою часть квартиры.

Во-вторых, наследство и дарение - это две разные вещи, завещание - односторонняя сделка, достаточно присутствия самого наследодателя. Дарение же - двусторонняя сделка, необходимо присутствие обеих сторон - дарителя и одаряемого.

В любом случае необходимы документы, удостоверяющие личность, а также документы на квартиру.