Как защитить квартиру родственницы от забора домом престарелых?
₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Проконсультируйте пожалуйста. Моя родственница 84 г (сестра моей родной бабушки) составила на меня завещание. Год назад с ней случился инсульт. Она просит меня о том чтоб я оформила ее в дом престарелых. Она состоит на учете в ПНД. Психиатрическую экспертизу на дееспособность не делали. Недавно я узнала что если она будет признана недееспособной, то квартиру заберет в свое распоряжение дом престарелых. У нее в квартире никто кроме нее не прописан. Получается, что все то, что я сейчас для нее делаю все пролетит прахом. Я ухаживаю а квартира кому-то просто достанется. Завещание может быть и не последним. Вдруг появится какая нибудь подруга и... Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Вызывала нотариуса (по просьбе бабушки) на дом к бабушке но она сказала, что договор дарения нотариус может оформить только при наличии справки от врача о ее нормальности, или как я понимаю дееспособности.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Аля,

если Ваша родственница будет признана недееспособной, то все её возможные сделки после этого будут недействительны, как совершённые лицом, не способным отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

Что касается дома престарелых, то это не означает, что квартира становится собственностью этого учреждения, просто оно как законный попечитель пожилого человека будет обязано управлять его имуществом. И если завещание, которое имеется на сегодняшний день не будет отменено по каким-либо причинам, то ВЫ будете квартиру наследовать по завещанию. Т.е. мне кажется, что чем скорее Вы признаете родственницу недееспособной, тем лучше.

Собственность бабушки никуда не исчезнет, будет ли она недееспособной имли в доме претарелых.

Вы получите квартиру после ее смерти по завещанию.Пока никаких сделок не совершайте.Не навредите ни себе, ни бабушке.Достаточно завещания.

Может прописаться. хотя не понятно, зачем это вам и что это изменит.

На второй вопрос я вам ответила: повремените с любыми сделками, если не хотите остаться вообще без наследства.

Аля! Действительно, дом престарелых вполне может стать собственником квартиры Вашей родственницы. Делается это просто, путем заключения договора ренты, причем рентодателем может выступать кто-угодно, и юридическое и физическое лицо.Если она будет помещена туда после психиатрической экспертизы и решения суда о признании ее недееспособной это невозможно. Теперь о том, что делать. 1. Выясните, когда родственницу поставили на учет в ПНД, после инсульта или вследствие какого-либо псих. заболевания? 2. Проговорите с врачом ПНД о возможности признания бабушки недееспособной. Вы сами обратиться в суд с подобным заявлением не можете, т.к. не входите в круг лиц, которым закон предоставил это право (п. 2 ст. 281 ГПК РФ), а вот органы опеки и попечительства и психиатрическое лечебное учреждение - могут. Признание родственницы недееспособной даст Вам возможность установить опеку над ней, и как опекун Вы будете представлять интересы бабушки при совершении ЛЮБЫХ сделок, в т.ч., если кто-то "посягнет" на имущество, Вы сможете отстаивать интересы родственницы в суде от ее имени. И еще статья 35 Конституции РФ провозглашает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Основания принудительного прекращения права собственности, которые могут быть положены в основу такого решения, должны быть в обязательном порядке предусмотрены законом (ст. 235 ГК).

Валерий Наумов

К ответу Владимира Алекандровича.Нет никаких гарантий в точ, что после того,как вы инициируете своими руками вопрос о признании бабушки недееспособной, органы опеки назначат именно вас опекуном.Кроме того,при помещении ее в ПНИ, опекуном будет именно ПНИ., а не вы.

А прописаться к ней я могу?