Взыскатель против должника - после неудачного обращения взыскания на заложенное имущество кредитор подает заявление на банкротство
597₽ VIP

• г. Астрахань

Есть решение суда, взыскать сумму долга с обращением взыскания на заложенное имущество. Заложенного имущества в два раза больше, чем долг. Шесть с половиной лет взыскатель, не дает проведению торгов, отзывает исполнительный лист.

Теперь взыскатель-кредитор подает заявление на должника о признании его банкротом.

Вопрос: Разве после того как судом признано, что не исполняются обязательства по кредитному договору и обращено взыскание, моет ли кредитор подать заявление на банкротство? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

В суд подать заявление о признании физлица банкротом может как сам должник, так и его кредитор. Долг должен превышать 500 тысяч рублей, а выплаты должны быть задержаны более, чем на три месяца.

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора

1. Заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом (далее - заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора - гражданина этим гражданином или его представителем.

2. В заявлении кредитора должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора и его адрес;

размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства;

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора ходатайства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

5. Конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами, объединившими свои требования.

Это лучший ответ

Здравствуйте Л.И. Да взыскатель может подать иск о признании вас банкротом, но по предоставленной информации вы обладаете имуществом стоимостью больше чем составляет долг перед кредитором. Следовательно при правильном возражении у суда нет оснований для удовлетворения иска и введения конкурсного производства. Более того кредитор умышленно совершал действия и не давал вам погасить долг.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение решений судов осуществляет федеральная служба судебных приставов. Однако наличие судебного решения и возбужденного исполнительного производства не мешает подаче заявления на банкротство В такой ситуации согласно ФЗ О несостоятельности (банкротстве) все исполнительные действия прекращаются

Статья 213.4. ФЗ О несостоятельности банкростве Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Так в чем же отличие права от обязанности подачи заявления гражданина о признании себя банкротом?

Обязан подать заявление, когда сумма задолженности перед кредиторами 500 тыс. или более и полностью оплатить всем нет возможности, то есть «одному заплатил, а другим не хватит».

Имеет право подать заявление, когда гражданин видит, что он не способен в срок исполнить свои денежные обязательства в полном объеме и в установленный срок. Посчитал гражданин свои доходы и понимает, что даже продав свое имущество ( исключая перечень «Имущество на которое не может быть обращено взыскание при банкротстве гражданина») на всех не хватит.

Да, он может подать заявление о признании банкротом. При этом, для того, чтобы такое заявление было принято, должны быть соблюдены условия для признания банкротом. ФЗ О несостоятельности (банкротстве), в ст. 7 указывает на право на обращение в суд кредитора вне зависимости от наличия уже имеющихся судебных решений и процедуры исполнительного производства.

Подать в суд он может .Дорога туда никому не заказана . Но я бы вам советовала возражать против этого. ссылаясь на то, что согласно ст21 Закона РФ"Об исполнительном производстве " срок предъявления листа к исполнению всего три года. которые он пропустил. значит и лишился права на банкротство должника .

По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В данном случае имеет место неоднократное прерывание течения срока предъявления исполнительного документа к исполнению, вследствие чего этот срок всякий раз начинает течь заново, посредством свободного волеизъявления взыскателя на отзыв исполнительного документа из службы судебных приставов ведет, что ведет к неопределенному по длительности фактическому выведению имущества должника из сферы гражданского оборота и ограничению его права собственности на это имущество.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют - при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления - всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

Данный срок подлежит исчислению с момента вступления в силу решения суда (как Вы указываете 6 лет назад)

Согласно абз.1 п.1 ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Поскольку на сегодняшний день срок на предъявление исполнительного листа к исполнению - истек, следовательно, стадия процесса - исполнение судебных актов - считается оконченной.

В случае повторного возбуждения ИП обжалуйте это постановление ФССП в суд.

В результате чего Кредитор не сможет более получить от Вас что либо.

Мое мнение может не совпадать с мнениями других юристов.

Уважаемый Л.И. г.Астрахань !

с 01 октября 2015 года вступила в силу новая редакция Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)" в соответствии с которой, банкротами могут быть признаны и физические лица.

По общему правилу банкротство — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

Заявление о банкротстве может подать как сам должник, так и его кредиторы.

Банкротом может быть признан гражданин, имеющий долг свыше 500 000 рублей, срок неисполнения обязательства должен быть не менее трех месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2016г

Это лучший ответ

Уважаемый Л.И. в основу применения 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности банкротстве» положены основные принципы:

Согласно ст.2 вышеуказанного Закона дается понятие несостоятельности (банкротства): это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Поскольку с Ваших слов, стоимость Вашего имущества в два раза превышает сумму долга, есть исполнительные листы, и в процессе исполнения решения Суда, кредитор может удовлетворить свои требования в полном объеме, а неисполнение судебного решения в течение продолжительного времени происходит не по Вашей вине, а в результате искусственного прерывания исполнительного производства Кредитором, следовательно у Суда нет оснований для признания Вас банкротом. На этом и стройте свою позицию. Удачи!