Что делать, если купленный автомобиль оказался с перебитым VIN-номером, изъят и в отношении него возбуждено уголовное дело?

• г. Глазов

Купил автомобиль, при регистрации оказалось, что номер вин перебит, автомобиль изъят, никаких комментариев Гибдд не даёт, кроме того, что возбуждено уголовное дело, ждите, автомобиль не выдают, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, в первую очередь вам нужно обратиться в местное РОВД, что бы узнать номер регистрации КУСП, а так же фамилию сотрудника, к которому вы можете обратиться, после чего автомобиль направят на исследование, вам выдадут акт, опросят в качестве свидетеля и только после этого возможно будет получить автомобиль

Обращайтесь в суд в гражданском порядке и расторгайте договор купли продажи.Требуйте возврата денежных средств с продавца

Здравствуйте, уголовная ответственность вам не грозит лишь по тому основанию, что вы являйтесь ДОБРОСОВЕСТНЫМ приобретателем (вы же не знали о перебитом вине). Вам необходимо в судебном порядке расторгуть договор купли --- продажи, приложив справку о возбужденном деле(либо постановление).

В такой ситуации единственный выход - обращаться в суд с иском к продавцу машины о расторжении сделки и требовать свои деньги назад, если конечно он добровольно не их не вернет. Если будет доказано, что продавец знал, что продал такую машину, то его можно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ( ст.159 УК РФ).

Здравствуйте! Нужно действовать сразу по двум направлениям. Во-первых, ознакомиться с материалами уголовного дела, во-вторых, подавать исковое заявлением в суд о расторжении договора. При этом необходимо заявить ходатайство об обеспечении иска, которым наложить арест на счета и имущество продавца, чтобы не оказаться в ситуации, что с продавца нечего будет взять. Если вам необходима юридическая помощь, обращайтесь, мы с Вами из одного города, сможем взаимодействовать очно