Законно ли требование прохождения комиссии по профессиональной пригодности для человека на больничном?

• г. Черногорск

У меня вопрос. На больничном 2-й год,1-й год был 9 месяцев.2-й начался через месяц почти (после отпуска). Сей час контора требует пройти комиссию по проф пригодности, законно ли это? Моё мнение что это бред полный, как человек на больничном может комиссию пройти. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Вас могут направить мед комиссию.

Лечебное учреждение, выдавшее часто болеющему работнику листы нетрудоспособности, может предложить работодателю (с обоснованием причины) направить его на внеочередной медицинский осмотр для определения профпригодности работника (ч. вторая ст. 212, 213 ТК РФ).

По результатам коммисии могут быть выявлены профзаболевания и или заболевания требующие изменений в условиях труда.