Как защитить себя при угрозе заявлением о переписке с несовершеннолетней девушкой в соц. сети?

• г. Ставрополь

Год назад была переписка с несовершенолетней девушкой, переписка велась в соц. сети, и несла дружеский характер, так же затрагивались темы интимного характера, но на этом все и закончилось, спустя год она показала это своему брату и они теперь угрожают мне заявлением в полицию, как быть и что за это будет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Смотря что Вы там писали. Есть ответственность за растление малолетних. Но учитывая длительность прошедшего времени с момента переписки, бояться Вам особенно нечего. Можете пригрозить им подать встречное заявление на вымогательство. Скажите, что все разговоры Вами записаны и Вы уже обратились в полицию.

Здравствуйте, Дмитрий. Зависит от того, что было в переписки и действительно ли Вы знали, что дама несовершеннолетняя. Как правило, подобной схемой пользуются в мошеннических целях, чтобы в последующем шантажировать. Вполне возможно, что общались Вы вовсе не с несовершеннолетней девушкой. Игнорьте данных вымогателей.

Это видимо вымогательство. Вам нужно предупредить брата, что за вымогательство также предусмотрена уголовная ответственность по ст.163 УК РФ. Сохраните их переписку с данным требованиями. Вам за переписку ничего не будет, тем более вы можете не знать реальный возраст девушки.

Ответственность предусмотрена за распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних (242.1 УК РФ), а также за половое сношение и иные действия сексуального характера (ст. 134 УК РФ) (несовершеннолетний (-ая) должен быть младше 16 лет). Переписка преступлением не является, однако, в зависимости от текста может быть расценена как подготовка к совершению преступления. Учитывая, что преступления относятся к категории тяжких (и особо тяжких), возможно наступление уголовной ответственности.

Обращайтесь в полицию с заявлением.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)