Как защититься от шантажа личной перепиской в соцсетях без обращения в полицию?

• г. Ульяновск

Меня шантажируют перепиской личного характера, угрожают распростронить ее в соц. сетях. Что можно сделать, кроме обращения в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня!

А в какой форме проходит шантаж?

Вам пишут, звонят или при встречи с оппонентом на улице?

С вас вымогают деньги?

Любую переписку нужно скринить и сохранять. Телефонные переговоры - делать аудиозапись.

Тут еще очень многое зависит от того, имеет ли ваша личная переписка общественно-опасный характер.

С уважением.

Уважаемая Наталья напомните шантажисту о уголовной ответственности за шантаж и распространение клеветы, найдите хорошего айтишника и вычислите его айпи адрес. Не идите на поводу у шантажиста скажите публикуй а я потом на основании этого затаскаю по судам и возьму моральный ущерб, всего доброго.

Здравствуйте Наталья,

в действиях лиц, осуществляющих шантаж, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В связи с чем, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением о привлечении данных лиц к уголовной ответственности.

С Уважением!

Шантаж происходит в виде писем на мой электронный адрес, вымогают деньги в размере 10 тысяч рублей. Эта информация не общественно-опасная, но мне угрожают разослать еее по всем моим друзьям и родственникам в соц. сетях.

Пишите заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В полиции созданы так называемые отделы "К", которые запросто вычисляют адрес преступников по имей-кодам и электронной почте.