Как выселить наследника без оформленных документов на собственность

• г. Москва

Я получила в наследство долю в квартире. Мои права оформлены надлежащим образом. Есть еще один наследник, который наследство принял, но с 2007 года не удосужился его оформить, т.е. не получил свидетельство о собственности в том числе и на свою долю в квартире. Он продолжает ей пользоваться, не имея на руках никаких документов и не будучи там зарегистрированным. Могу ли я его просто выгнать на основании того, что никаких документов у него нет. Если могу, то как это сделать грамотно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вы не сможете так сделать. Если наследник принял наследство, то получать свидетельство о праве на наследство не обязательно. Это его право, а не обязанность.

Здравствуйте! Если наследник подал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ему. При этом не имеет значения, получал он свидетельство о праве на наследство или нет. Оформление наследства является правом, а не обязанностью, поэтому не вправе выгнать его.

Добрый день. Нет, он является собственником независимо от оформления документов и любые спорные вопросы с ним Вам следует решать в суде

Добрый вечер.

Выселение возможно только в судебном порядке. Но в Вашем случае иск о выселении не будет удовлетворен. Еще более вероятный вариант: как только Вы обратитесь в суд с иском - второй наследник зарегистрирует право собственности.