Особенности передачи персональных данных коллекторам - возможные пути реализации для банков

• г. Омск

Как банк может продать кредит коллектору если есть запрет на передачу персональных данных третьим лицам, если продажа это и есть передача.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если сумма Ваших долгов превышает 500 тыс. , то подавайте на банкротство. После этой процедуры Все долги будут списаны

С уважением, ЦВД-ОМСК