Как будет учитываться стаж работы в тюрьме при назначении пенсии и положена ли пенсия тем, кто никогда не работал?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, вопрос такой: мой родственник много лет просидел в тюрьме, стажа рабочего очень мало, но в тюрьме работал. Сейчас подходит срок пенсии. В пенсионном сказали, что пенсии не будет если стаж меньше семи лет. Как по новому закону должно быть и что делать? И ещё,положена ли пенсия человеку, который официально никогда не работал? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Александр, если человек никогда не работал, то ему назначается социальная пенсия мужчинам в возрасте 65 лет, женщинам -60 в соответствии со статьей 11 ФЗ №166-ФЗ.

В 2016г. для установления пенсии по старости требуется 7 лет стажа или 9 баллов, в следующем году будет требоваться 8 лет.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных.