Как долго можно хранить ружье под сохранением и как защититься от принудительной утилизации - опыт пользователя
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Уже задавал здесь вопрос по поводу амнистии. Теперь назрел другой по поводу того же дела так как оно все тянется. В декабре 2015 сдал по "просьбе" участкового ружье в связи с возбуждением уголовного дела. С сентября названивают с ЛРС и требуют что то делать с ружьем объясняя это тем что сроки хранения давно вышли. Я говорю что решения суда нет еще и я попадаю под амнистию но это ни кого не колышит - грозят передачей дела в суд и он типа одобрит утилизацию ружья принудительно. Подскажите сколько ружье может лежать на сохране и реальное это запугивание?

Ответы на вопрос (3):

Оно может там находиться до тех пор пока суд не примет соответствующее решение (ст. 13 ГПК РФ, Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ ), Это не просто запугивание. Ситуация действительно может быть не в Вашу пользу

Хранится оружие в ЛРО не более года, затем принудительно продаётся по судебному решению.Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

---Здравствуйте, договаривайтесь о хранении на возмездной основе. см. Постановление правительства РФ N 814 п.15. Оружие и патроны могут передаваться: а) в органы внутренних дел - должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.)

А также см. приказ 288 утвердивший инструкцию: п.111. Работники юридических лиц при нахождении в командировке, а также должностные лица государственных органов, лица, подлежащие государственной защите, военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, находящиеся на пенсии, лица, награжденные оружием, и граждане Российской Федерации при убытии в отпуск, в командировку, на лечение и тому подобное в целях обеспечения сохранности выданного оружия могут передавать его под охрану на возмездной договорной основе [u][/u]в подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, имеющие соответствующие условия для хранения оружия, с внесением сведений о модели, калибре и номере сдаваемого оружия в книгу выдачи и приема оружия. Удачи Вам и всё у Вас получится.