Почему я обязательно должен признать вину и только тогда дело будет закрыто по амнистии на предварительной стадии расследования?

• г. Уварово

Почему я обязательно должен признать вину и только тогда дело будет закрыто по амнистии на предварительной стадии расследования?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не совсем верно!

Вы просто должны дать согласие на применение амнистии.

Потому, что без такого согласия дело не будет прекращено. У обвиняемого есть право доказывать свою невиновность в суде. В этом случае дело на следствии по амнистии не прекращается, т.к. амнистия - не реабилитирующее основание.

Но закон не требует от вас признательных показаний, просто согласия на амнистию.