Возможность оспорить завещание из-за нарушения моих прав в связи с условиями жизни и владения имуществом

• г. Оренбург

Есть ли шансы оспорить завещание, т.к. я считаю, что мои права нарушены. У меня 3 малолетних детей и на момент составления завещания матерью я проживала в 1 комнатной квартире. А мой брат имеет 1 совершеннолетнего сына, который уже работает, и проживает в своем доме. Считаю, что завещание составлено под давлением брата. Да дом, в котором он проживает был куплен нашим спокойным отцом.

Ответы на вопрос (2):

Завещание можно оспорить только если доказать что мать была не в себе мягко говоря. Если у неё не было заболеваний влияющих на дееспособность на момент составления завещания, то не теряйте времени, сил и денег.

в соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием».

Завещание может быть признано недействительным в ходе судебного разбирательства либо решением нотариуса.

Волеизъявление наследодателя отменяется нотариально в случае ничтожности завещания. Для этого могут послужить следующие основания:

наследодатель был признан недееспособным на момент оформления завещания;

в момент передачи нотариусу закрытого завещания или при составлении документа в чрезвычайных условиях отсутствовали свидетели;

были выявлены грубые нарушения в оформлении завещания (не поставлена подпись, дата удостоверения и т.д.);

завещание было составлено от имени группы лиц;

волеизъявление наследодателя осуществилось посредством представителя.

Суд относит завещание к числу недействительных на основании следующих фактов:

доказанная подделка подписей в завещании;

отсутствие чрезвычайных обстоятельств, опасных для жизни, при составлении закрытого завещания;

завещание написано человеком, который в момент его составления не отдавал отчета своим действиям (находился под воздействием психотропных или наркотических препаратов, не мог руководить своими действиями вследствие серьезной болезни и т.д.)

возрастные изменения, повлекшие старческое слабоумие у наследодателя;

завещание составлено под угрозой расправы, с применением насилия либо завещатель был спровоцирован к оформлению документа обманным путем.