Обнаружение каннабиноидов у стрелка ведомственной охраны при медосмотре - статья и вопросы увольнения

• г. Пермь

У стрелка ведомственной охраны (с оружием) при медосмотре в наркодиспансере в моче обнаружены каннобиноиды. Нужно ли увольнять этого человека и по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

У стрелка ведомственной охраны (с оружием) при медосмотре в наркодиспансере в моче обнаружены каннобиноиды. Нужно ли увольнять этого человека и по какой статье?
можно за утрату доверия

Когда признаки употребления наркотиков в наличии, то работодатель вправе согласно ст. 76 Трудового Кодекса отстранить работника от работы, как минимум до прохождения освидетельствования. Если отстраненный работник предоставит мед. заключение об ошибочности выводов работодателя , то день отстранения от работы ему нужно будет оплатить как рабочий день. Само по себе употребление наркотических средств (если работники употребляют их в нерабочее время) может служить основанием для увольнения работников, только если такие работники непосредственно обслуживают товарные или денежные ценности, либо выполняет воспитательные функции. В ином случае, увольнения работников-наркоманов, может быть осуществлено при появлении их в рабочее время на территории организации в состоянии наркотического опьянения. Если соответствующие сотрудники не подпадают ни под один пункт, то их увольнение может быть осуществлено только в общем порядке (собственное желание работников, расторжение трудового договора по соглашению сторон). Увольнение за употребление наркотических средств в свободное от работы время не предусмотрено для большинства работников. Исключение составляют: работники, обслуживающие товарные или денежные ценности (данных работников допустимо уволить, при обнаружении факта употребления ими наркотиков, по пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, в связи с утратой доверия); работники, выполняющие воспитательные функции (с такими работниками трудовой договор расторгается по пункту 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, как с совершившими аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы). Если работники не относятся к соответствующей категории, то при употреблении ими в свободное время наркотических средств, даже если об этом стало известно работодателю, не может являться основанием для их увольнения, или хотя бы привлечения их к дисциплинарной ответственности. Однако, при появлении их в состоянии наркотического опьянения на работе в рабочее время, работодатель сможет их уволить по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. При этом работодатель должен зафиксировать факт такого опьянения. Подобное осуществляется путём направления такого работника в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования. Однако если работник откажется от прохождения медицинского освидетельствования, то работодатель не сможет законными методами принудить его к этому. Однако, состояние наркотического опьянения у работника, может быть подтверждено и иными способами (см. в приложении Ситуация: Как отстранить от работы работника в состоянии опьянения). Порядок увольнения за указанный проступок, Вы сможете найти в приложении (Ситуация: Какие документы нужно оформить для увольнения сотрудника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения). Если же ни один из указанных способов для Вас не подходит, то уволить работника можно только по общим основаниям. Например: по желанию работника, по соглашению сторон и т.п.