Не согласна с решением суда и приставы хотят арестовать имущество - что делать?

• г. Смоленск

У меня ситуация такая. Брала кредит в банке Тинькофф на сумму 31.108 р.Кредит погасила полностью еще до истечения срока договора, но платила не своевременно т.к. были сложности с проблемой. Банк насчитал мне штрафы на сумму 27.000 р,которые я отказалась платить и прямо им об этом заявила. Спустя год они подали в суд, который прошел без моего участия и они его выиграли. Суд присудил мне выплатить банку эту сумму. Я не согласна с решением и буду подавать встречный иск на банк. Вопрос заключается мой в том что приставы хотят арестовать имущество на сумму моей задолженности банку. Но так как я прописана в комнате в общежитии мамы, то все что там есть-ее. Они хотят забрать и описать это. Скажите, это законно если в судебном постановлении ни слова об этом не было сказано? И что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

К сожалению, это законно, так как арест имущества будет производиться в рамках исполнительного производства. В решении суда об этом ничего и не должно быть указано.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с решением суда, то подавать нужно не встречный иск на банк, а апелляционную жалобу, одновременно просить суд восстановить срок на ее подачу, а также приостановить исполнительное производство.

Что касается имущества, то придется обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Добрый день, если вы прописаны у матери в комнате, то приставва имеют право прийти и описать там имущество, вашей маме потом нужно будет доказыввать, что вещи ее и исключать их из описи

Здравствуйте! Получите копию суд. приказа и обжалуйте в течение 10 дней с момента получения, направив в суд свои возражения.

Вы же уже спрашивали.

Без документов к сожалению могут.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Надо было апелляцию подавать в свое время. Теперь какой встречный иск и о чем? Решение вступило в силу. Доказывайте приставам с документами, что это не ваше имущество, а мамы.

В судебном решении никогда суд не пишет о том, что подлежит аресту. Суд взысканием не занимается. Приставы только.

Теоретически приставы обязаны описать только то, что принадлежит вам, но так как у вашей матери нет прямых доказательств того, что это её имущество, то следовательно приставы опишут всё на что "глас ляжет"... Вы можете обжаловать действия пристава в суд.